ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2013, 14:37

Задержан арбитражный судья, вымогавший с помощью жены из кассации взятку под видом оплаты экспертизы

Задержан арбитражный судья, вымогавший с помощью жены из кассации взятку под видом оплаты экспертизы
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Задержан бывший судья Арбитражного суда Нижегородской области 34-летний Сергей Шевцов, скрывшийся после возбуждения в отношении него уголовного дела по подозрению в попытке получения 300 тыс. рублей от бизнесмена за положительное решение по иску.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Нижегородской области, задержанный в городе Адлер экс-судья в  ближайшее время будет этапирован обратно в Нижний Новгород для проведения следственных действий. 

"По прибытию в Нижний Новгород, скорее всего, будет решаться вопрос о его аресте", — сказал источник.

Как сообщалось ранее, экс-судья подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.30, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (приготовление к получению взятки в крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 12 лет лишения свободы. Дело было возбуждено 24 сентября 2012 г. председателем СКР Александром Бастрыкиным.

Как считает следствие, в ноябре 2010 г. судья АС Нижегородской области Сергей Шевцов рассматривал исковое заявление индивидуального предпринимателя к администрации Нижнего Новгорода о признании права собственности на самовольные постройки. Судья потребовал от истца передать через посредника взятку в сумме 300 000 рублей. Деньги предназначались за удовлетворение необоснованных исковых требований предпринимателя. Однако тот от передачи средств отказался.

Напомним, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ 16 июля 2012 года рассмотрела представление и.о. председателя СКР В. Пискарева по поводу бывшего судьи Шевцова и дала согласие на возбуждение уголовного дела в его отношении.

Как указано в решении ВККС со ссылкой на представление и.о. главы СКР, установлено, что судья Шевцов рассматривал исковое заявление индивидуального предпринимателя Р. Измайлова по делу № А43-26698/2010 21-640 к администрации Нижнего Новгорода о признании  права собственности на самовольные постройки. "Действуя умышленно, из корыстных побуждений", судья потребовал от Измайлова  и его законного  представителя И. Куликовой передать ему через посредника взятку в сумме 300 000 рублей за совершение незаконных действий  -  удовлетворение необоснованного иска требований. При этом Шевцов сопровождал свои требования угрозами  привлечения к участию в деле прокурора, который вправе предъявить иск о сносе самовольных построек. Тем самым судья пытался вынудить предпринимателя к передаче денег.

Получение денег Шевцов "планировал осуществить под видом оплаты производства судебной экспертизы по  гражданскому делу". Для осуществления задуманного и реализации своего  преступного умысла Шевцов привлек свою супругу В. Метельскую  -  помощника судьи Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Она в ноябре 2010 г. находилась в Нижнем Новгороде и должна была под видом эксперта получить от Измайлова взятку.