ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2013, 17:01

Задержан находившийся в международном розыске екатеринбургский юрист, организовавший два убийства

Задержан находившийся в международном розыске екатеринбургский юрист, организовавший два убийства
Фото с сайта podrobnosti.ua

СКР по Свердловской области продолжает расследование уголовного дела о двух "заказных" убийствах, совершенных в Екатеринбурге в 2010 и 2012 годах. На днях в Тюмени сотрудниками СК и оперативниками полиции был задержан организатор преступления, находившийся в международном розыске, сообщает пресс-центр Следственного комитета России

По версии следствия, убийство 39-летней главного бухгалтера одного из екатеринбургских некоммерческих фондов Анастасии Чечелевой совершено 24 февраля 2010 года в гаражном комплексе по улице Московской в Екатеринбурге. Организатором преступления выступил 41-летний екатеринбургский юрист, бывший сотрудник прокуратуры Алексей Карпов. "Мотивом совершенного преступления послужили корысть и личные неприязненные отношения к потерпевшей", — говорится в сообщении. Пособниками в совершении убийства стали двое молодых людей 1986 и 1987 годов рождения, а непосредственным исполнителем – 43-летний Алексей Савосин, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу (силовому треборью), который при этом использовал огнестрельное оружие.

Организатором второго убийства -гендиректора фирмы "Сибирская торговая компания" Евгения Коновалова, произошедшего 23 февраля 2012 года в районе троллейбусного кольца на улице Крауля в Екатеринбурге, также стал Карпов. Действовал он при пособничестве молодого человека 1986 года рождения, также принимавшего участие в первом убийстве. Непосредственным исполнителем преступления выступил тот же "киллер". Коновалов приехал в район троллейбусного кольца на улице Крауля на автомобиле "Тойота Ленд Крузер". По данным следствия, непосредственный исполнитель выстрелил потерпевшему, находившемуся в автомашине, в голову из пистолета "ТТ" с глушителем. Мотивом данного убийства, по версии следственных органов, также стала корысть.

Двое пособников и непосредственный исполнитель убийств были установлены и задержаны осенью 2012 года, тогда же им было предъявлено обвинение, тогда как организатор преступления скрылся от следствия и находился в международном розыске. В настоящее время он заключен под стражу. Всем указанным лицам, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства по найму), ч.5 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве по найму) и ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму).

По сведениям “Коммерсанта", на первых допросах обвиняемый не стал сотрудничать со следствием и не признал свою вину в полном объеме. "Я слышу, в чем меня обвиняют, но субъективно разум отказывается это понять. Я отказываюсь от дачи показаний",— пояснил Алексей Карпов следователю при предъявлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого.