ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2013, 22:20

ВС Чувашии освободил под залог экс-замгендиректора "Уралвагонзавода", арестованного после попытки покинуть РФ

ВС Чувашии освободил под залог экс-замгендиректора "Уралвагонзавода", арестованного после попытки покинуть РФ
Фото с сайта mediazavod.ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики рассмотрела апелляционную жалобу на постановление Московского районного суда города Чебоксары об изменении меры пресечения в отношении недавнего заместителя гендиректора одной из ведущих военно-промышленных корпораций РФ – ОАО "Уралвагонзавод" Семена Млодика с залога на сумму 20 млн руб. — на заключение под стражу. 

"По итогам рассмотрения в ВС было принято решение оставить в силе ранее избранную меру пресечения об освобождении под залог. Решение подлежит исполнению с сегодняшнего дня.  Млодик уже освобожден", — сообщила "Право.Ru" адвокат АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Виктория Бурковская, представляющая интересы бизнесмена. 

Напомним, что Семен Млодик, обвиняемый в хищении акций на 273 млн руб. на предыдущей должности главы совета директоров ЗАО "Промтрактор-Вагон", входящий в ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы", 3 февраля 2013 года был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке вылета из страны. 

"Млодика изначально незаконно задержали, мы приехали в аэропорт в течение часа и пытались объяснить, что у Семена Млодика не было запрета на выезд. Но задержание произошло, а затем и Московский райсуд Чебоксар посчитал произошедшее попыткой скрыться и 16 февраля 2012 года изменил меру пресечения. Сегодня коллегия выслушала наши доводы и незаконное решение было отменено", — сказала Бурковская.

По версии следствия, Семен Млодик и генеральный директор ООО "РЖДС-регион" Светлана Романова в 2006 году мошенническим путем вывели имущество в виде акций ЗАО "Промтрактор-Вагон", входящий в ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы", совет директоров которого возглавлял Млодик. Они обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная с использованием своего служебного положения).

Романова объявлена в розыск.