ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2013, 13:12

ГИБДД заставит пожелтеть дорожные знаки - поправки в ПДД

ГИБДД заставит пожелтеть дорожные знаки - поправки в ПДД
Фото Право.Ru

ГИБДД России разработан проект постановления Правительства РФ, которым вводится ряд важных нововведений в Правила дорожного движения, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.
 
Проектом (читайте о нем также здесь), в частности, предусматривается, что все дорожные знаки, установленные временно, будут иметь не белый, как в настоящее время, а желтый фон. К примеру, при ремонте дороги предупреждающие и запрещающие знаки ("Ограничение максимальной скорости", "Сужение дороги", "Дорожные работы" и т.п.) будут иметь именно желтый фон.
 
Кроме того, в ПДД предлагается ввести понятие "парковка". Парковки предусматривается обозначать информационным дорожным знаком 6.4 с белой буквой "Р" на синем фоне, который сейчас обозначает место стоянки.
 
"При этом будут четко разграничены понятия "парковка" и "стоянка", — отмечают в ГИБДД России. — Таким образом удастся создать юридическую базу для того, чтобы разделить полномочия между контролирующими органами". За соблюдением правил остановки и стоянки (раздел 12 ПДД), как и сейчас, станут следить сотрудники полиции, а контроль за соблюдением правил использования парковок в будущем, вероятно, будет передан в органы власти субъектов РФ, "поскольку создание и использование парковок отнесено законодательством к их ведению".
 
Также предлагается разрешить владельцам автодорог при условии обеспечения безопасности движения повышать с помощью установки дорожных знаков "Ограничение максимальной скорости" разрешенную скорость вне населенных пунктов для отдельных видов транспорта: на автомагистралях (обозначенных дорожным знаком 5.1) – до 130 км/ч, а на скоростных дорогах (обозначенных дорожным знаком 5.3) – до 110 км/ч.
 
Проектом предусмотрено ограничение остановки в местах стоянки такси и введение новых знаков дополнительной информации (табличек). В частности, предлагается ввести табличку "Работает эвакуатор", которая будет использоваться совместно со знаками, запрещающими остановку и стоянку, информирующую о задержании автомобилей, а также таблички "Кроме вида транспортных средств", указывающие вид автомобиля, на который не распространяется действие дорожного знака, с которым применена конкретная табличка.
 
Сейчас проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090" проходит согласование с заинтересованными ведомствами.