ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2013, 21:08

Правительство по требованию КС увеличит пособия семьям рано умерших судей

Правительство по требованию КС увеличит пособия семьям рано умерших судей
Фото Право.Ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект о выплате пособий нетрудоспособным членам семьи судьи, погибшего или умершего не из-за своей профессиональной деятельности, сообщает правительственная пресс-служба. 
 
Законопроект "О внесении изменений в статью 20 закона Российской Федерации "О статусе судей Российской Федерации" и Федеральный закон "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан"" подготовлен  Минюстом России в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 19 ноября 2012 г. №27-П.
 
Напомним, что КС признал не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения пункта 7 статьи 20 закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", пункта 1 статьи 10, пункта 1 статьи 16, пункта 1 статьи 291 и пунктов 1 и 3 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 
Это решение КС вынес по результатам рассмотрения жалобы вдовы судьи Автозаводского районного суда Тольятти Андрея Фролова, умершего от рака, не доработав 1,5 месяца до 20-летнего судейского стажа, который дает право на пожизненное содержание. Тот же стаж, который он наработал, при расчете пенсии по потере кормильца учтен не был, поскольку с денежного довольствия судьи страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачиваются, и она была начислена в минимальном размере. Все иски, направленные Ириной Фроловой в суды общей юрисдикции, были отклонены.
 
Признав данные нормы неконституционными, КС предложил федеральному законодателю определить специальный порядок пенсионного обеспечения нетрудоспособных членов семьи судьи (пребывавшего в отставке судьи), умершего вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью, которые находились на его иждивении, с тем чтобы гарантировать им надлежащую социальную защиту как лицам, правовой статус которых произволен от конституционно-правового статуса судьи (подробнее об этом решении КС читайте в "Право.Ru" здесь).
 
Законопроектом предлагается внести в статью 20 закона "О статусе судей в Российской Федерации" изменения, согласно которым обеспечивается выплата возмещения нетрудоспособным членам семьи умершего судьи, находившимся на его иждивении, в том числе при отсутствии связи смерти судьи с исполнением им служебных обязанностей.
 
Выплата возмещения членам семьи судьи будет производиться в размере, зависящем от наличия или отсутствия связи его гибели с исполнением им служебных обязанностей, размера его зарплаты либо ежемесячного пожизненного содержания, количества лет, проработанных в качестве судьи, и количества иждивенцев.
 
Кроме того, законопроектом вносятся поправки в ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", предусматривающие преобразование пенсионных прав судей, умерших не из-за своей профессиональной деятельности, которые были приобретены за те периоды, когда они не подлежали обязательному пенсионному страхованию, в расчетный пенсионный капитал.