ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2013, 13:16

По поручению Путина готовятся предложения о сокращении третейских судов в 10-100 раз

По поручению Путина готовятся предложения о сокращении третейских судов в 10-100 раз
Фото www.sud-tek.ru

Реформа третейских судов, старт которой дал Владимир Путин в послании Федеральному собранию, может привести к резкому сокращению их числа в связи с предоставлением права создавать такие суды ограниченному числу юрлиц, пишет РБК daily.

В соответствии с поручениями президента и премьера к 1 июля 2013 года разработать комплекс мер по развитию третейского судопроизводства, в Минэкономразвития с конца января действует рабочая группа, на основе рекомендаций которой будет модернизироваться законодательство о третейских судах. Документ может попасть в Госдуму уже в марте. Инициаторами поправок выступили РСПП и Торгово-промышленная палата РФ, при которых действуют свои третейские суды. При этом в РСПП выступают против того, чтобы третейский суд могло создать любое юрлицо. Это право предлагается отдать преимущественно НКО и некоторым коммерческим структурам (к примеру, биржам).  

По официальной статистике, сейчас в России действует около 1,5 тыс. третейских судов. По экспертным оценкам, таких судов больше — около 2 тыс., однако многие из них создаются "под конкретное дело" и при завершении спора ликвидируются со всеми документами (в Интернете услуги по созданию третейского суда "под ключ" стоят 50 тыс. руб.).

"Арбитражные суды (включая ВАС) перегружены заявлениями об отмене решений третейских судов, принятых с нарушениями законодательства РФ, а также основополагающих принципов (независимости и беспристрастности суда), сформулированных ЕСПЧ на основании ст. 6 Европейской конвенции по правам человека", — говорит эксперт. Между тем позиция ВАС по реформе третейского разбиратель­ства пока только формируется, сообщили РБК daily в суде. "Прежде всего идет поиск адекватного механизма, который бы с одной стороны позволил сократить число третейских судов, в том числе "карманных", которые дискредитируют третейское разбирательство, а с другой — сохранить природу третейского разбирательства как института гражданского общества, основанного на свободе договора", — пояснила замначальника управления международного права и сотрудничества ВАС Екатерина Куделич.

"Большое количество судов подрывает доверие к самому институту, — считает управляющий директор РСПП по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Александр Варварин. — Именно поэтому необходимо определиться с целями — должно остаться 10—20 компетентных судов либо 50—100, но уже хуже контролируемых".

По мнению предпринимателей, третейские суды должны быть саморегулируемыми. При этом третейским судьей сможет стать лишь кандидат с высшим образованием, старше 28 лет, подчеркивают в ТПП. А сам список постоянно действующего суда должен содержать не менее 25 фамилий судей, как минимум 30%, которых должны иметь ученую степень, считают в РСПП. Для тех, кто злоупотребил своими полномочиями, в РСПП предлагают установить уголовную ответственность.