ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2013, 10:31

Антон Иванов предлагает идею экстерриториального статуса судьи

Антон Иванов предлагает идею экстерриториального статуса судьи
Евгений Егоров | «Право.Ru»

Сегодня на открытии нового здания ФАС Восточно-Сибирского округа в Иркутске глава ВАС РФ Антон Иванов озвучил революционную идею об экстерриториальном статусе судьи. Ее воплощение позволит формировать судебные составы из судей любого региона, что, в первую очередь, исключит любую возможность давления на них, а также сэкономит бюджетные средства, считает Иванов.

Общаясь из нового здания суда по видеоконференцсвязи с Арбитражным судом Красноярского края, глава ВАС Антон Иванов неожиданно поделился идеей, которую он надеется воплотить, пусть и в отдаленном будущем. Смысл ее состоит в формировании составов для рассмотрения конкретных дел из судей разных регионов. Это, прежде всего, считает Иванов, позволит исключить любую возможность давления и попытки влияния на судей. Во-вторых, сэкономит бюджетные средства, поскольку позволит не держать во всех судах минимальное количество судей, необходимое для формирования состава для рассмотрения дела.

Предполагается, что формироваться такие составы будут по принципу специализации судей — например, по банковским или налоговым делам. Рассматривать споры они будут при помощи той же системы видеоконференцсвязи. Причем Иванов предлагает распространить этот принцип отхода от территориального подбора судейских кадров и на арбитражные суды, и на систему общей юрисдикции.

Последняя, по его словам, уже сделала первый шаг на пути к воплощению этой идеи, отойдя от формирования участков мировых судей. По словам главы ВАС, идея, которую он предлагает, уже реализована в Австралии. Конечно, уверен он, предстоит большая работа для того, чтобы убедить и суды общей юрисдикции, и законодательные органы, и общество в том, что и в России идея "судьи Российской Федерации" сработает. Понадобятся как значительные изменения в законодательство (не только процессуальное, но прежде всего, в закон о статусе судей), но и перестройка стереотипов и психологии людей.