ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 15:01

Приговор "спящего" судьи отменен из-за адвоката осужденного, представлявшего интересы свидетеля обвинения

Приговор "спящего" судьи отменен из-за адвоката осужденного, представлявшего интересы свидетеля обвинения
Кадр видео Youtube

Сегодня Амурский областной суд отменил приговор, который вынес зампредседателя Благовещенского городского суда Евгений Махно, прославившийся в качестве героя видеоролика на YouTube со "спящим судьей", сообщило ИА "Амур.инфо".

Дело гендиректора и учредителя ООО "Новый дом" Андрея Налетова и предпринимателя Сергея Хабарова, признанных в октябре 2012 г. виновными в мошенничестве и растрате чужого имущества на сумму более 20 млн руб. и приговоренных, соответственно, к 5 и 6 годам колонии общего режима, возвращено в прокуратуру. Оба освобождены из-под стражи под подписку о невыезде.  

Председатель суда Сергей Семенов пояснил, что дело возвращено из-за нарушения прав на защиту одного из обвиняемых (кого именно, он не уточнил). Обвиняемого в суде защищал адвокат, представлявший также еще одного фигуранта. Этот фигурант впоследствии стал свидетелем обвинения, однако адвокат не самоустранился, так что он стал представлять противоречащие друг другу интересы. 

В свою очередь, блоггер Владислав Никитенко, выложивший в Интернет видео дремлющего в ходе судебного процесса судьи Махно, заявил, что считает решение суда незаконным. "В порядке 237-й статьи УПК можно возвратить дело только с этапа предварительного слушания, – пояснил он свою позицию. – На нем в закрытом порядке обычно решают, готово ли дело к суду. А если уже начались слушания, дело должно закончиться приговором, обвинительным или оправдательным. Получается, что приговор отменили, уголовное дело вернули прокурору, а этого делать нельзя".

В Амурском облсуде отказались подтверждать или опровергать позицию Никитенко, считая ее мнением неспециалиста.

Напомним, что Квалификационная коллегия судей Амурской области 1 февраля прекратила полномочия зампредседателя Благовещенского городского суда Евгения Махно. Как ранее сообщало "Право.Ru", этому предшествовало появление на YouTube видеозаписи, на которой человек в судейской мантии спит в зале заседания, пока, судя по звукам, идет процесс. Амурский гражданский активист Владислав Никитенко в комментариях утверждал, что видео, снятое на камеру мобильного телефона, ему передали родственники подсудимого. "Позже он вынесет обвинительный приговор и пошлет человека в тюрьму на пять лет", — написал Никитенко о судье Махно. В связи с резонансом, который вызвало появление этого видеоролика, была назначена служебная проверка. После этого председатель Амурского областного суда Сергей Семенов внес представление в ККС о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий. Заявление о сложении полномочий поступило и от самого Евгения Махно.

При этом источник "Право.Ru" в судейском сообществе считает, что был создан опасный прецедент, когда стороне, недовольной решением, удалось "отомстить" судье. По его мнению, шумиха в интернете была поднята именно с целью отменить приговор и наказать судью. "Очень жаль, что так произошло, — говорит источник "Право.Ru". – Махно очень хороший судья". Одновременно он вспомнил о том, что обнародовавший скандальный ролик Владислав Никитенко 23 июля 2008 года был осужден за клевету в отношении зампредседателя Благовещенского городского суда Елены Кузьминой.

По информации "Ленты.Ру", в настоящее время экс-судья Евгений Махно работает юристом в золотодобывающей компании "Петропавловск".