ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 17:59

Чемпион мира по боевому самбо Емельяненко оштрафован за дебош в самолете

Чемпион мира по боевому самбо Емельяненко оштрафован за дебош в самолете
Фото с сайта www.mzk1.ru

Многократный чемпион России и мира по боевому самбо Александр Емельяненко по решению суда заплатит 700 рублей за хулиганство на борту самолета, передает "Интерфакс" со ссылкой на транспортную прокуратуру Барнаула.

Инцидент произошел на борту самолета, следовавшего из Москвы в Барнаул 14 декабря минувшего года. Во время полета известный спортсмен громко разговаривал, приставал к пассажирам и "провоцировал их на драку". Емельяненко также не реагировал на замечания бортпроводников, требовал спиртное, выражался нецензурной бранью и курил.

В отношении чемпиона было вынесено постановление о возбуждении административного производства.

Самбист был признан виновным по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и оштрафован в размере 700 рублей.

По информации РИА Новости, младший брат четырехкратного чемпиона мира и семикратного чемпиона России по боевому самбо Федора Емельяненко прилетел в Барнаул как почетный гость местного турнира по смешанным единоборствам. Впоследствии в Интернете получил распространение видеоролик с этого мероприятия, где Емельяненко, вероятно, в нетрезвом виде напутствует бойцов.

Спустя четыре дня после этого, президент компании по организации турниров по смешанным единоборствам М1 Global Вадим Финкельштейн объявил о расторжении контракта Александром Емельяненко, который "постоянно нарушал условия контракта". 

Спустя несколько часов после этого, самбист объявил, что завершает спортивную карьеру по состоянию здоровья.