ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 19:29

На процессе судьи Саса по "смертельному" ДТП стремительно меняются судьи и секретари

На процессе судьи Саса по "смертельному" ДТП стремительно меняются судьи и секретари
Фото с сайта gazeta.ru

В Ульяновском областном суде на процессе бывшего подмосковного судьи Валерия Саса, обвиняемого в совершении ДТП с двумя жертвами, сменился судья, сообщила пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора”, представляющая интересы потерпевших.

Теперь дело экс-судьи вместо Юрия Гвоздкова будет рассматривать судья Игорь Киргизов.

Между тем, на прошлом заседании 28 февраля процесс шел по ранее оглашенному плану. Утром судья Гвоздков извинился за некоторое опоздание, поскольку участвовал в заседании президиума областного суда. После этого началось оглашение материалов дела. В 11.30 судья Гвоздков объявил перерыв до 13.00 и попросил никого не опаздывать. К концу перерыва в коридоре появилась новый секретарь судебного заседания, которая сказала, что прежний секретарь заболела. Новый секретарь собрала анкетные данные. В 13.00 было объявлено, что судебное заседание откладывается на неопределенный срок, так как судье стало плохо. Однако уже на следующий день помощник судьи сообщил участникам процесса, что суд состоится 4 марта в 10.00.

Сегодня участников процесса встретил новый (уже третий) секретарь судебного заседания, который снова взял анкетные данные. После этого пришел помощник судьи Игоря Киргизова, попросивший всех расписаться в уведомлении о назначении предварительных слушаний по делу экс-судьи Валерия Саса на 10.00 11 марта 2013 года. На вопрос, что же случилось с судьей Гвоздковым, сотрудники суда отвечали: “Мы не уполномочены делать какие-то заявления по этому поводу”.

Между тем, по правилам уголовного процесса при замене судьи разбирательство начинается заново. Таким образом, снова будут изучаться доказательства и повторно приглашаться все ранее допрошенные свидетели.

- К сожалению, вся эта таинственность порождает множество не самых приятных мыслей, — отмечает представитель потерпевших юрист Алексей Глухов. — Потерпевшие после новости о смене судьи мне стали говорить, что “всех купили, со всеми договорились и Саса будут оправдывать”. Я постарался их успокоить. Печально, что большинство свидетелей обвинения были допрошены в суде и дали показания, обличающие Валерия Саса в совершении преступления. Сейчас их всех заново придется вызывать в суд и допрашивать.  

Как сообщалось ранее, прежде этот резонансный процесс начинался в Железнодорожном районном суде Ульяновска, однако бывший судья Сас добился передачи дела в областной суд.

Между тем, в феврале судья Юрий Гвоздков удовлетворил ходатайство обвинения об избрании Валерию Сасу меры пресечения в виде подписки о невыезде. Подсудимый возражать не стал. 25 февраля Гвоздков удовлетворил уже просьбу Саса и гособвинителя, выступивших против того, чтобы журналисты вели в суде видеозапись. Потерпевшие и их представители настаивали на полной открытости судебного заседания, включая видеосъемку, однако судья не прислушался к мнению последних.

Как сообщалось ранее, бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла, спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице. Судья, который практически не пострадал, по свидетельству очевидцев, не спешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением и отказался от прохождения медосвидетельствования.