ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 20:07

Понятых в некоторых следственных действиях заменит техника

Понятых в некоторых следственных действиях заменит техника

В России вводится новый, сокращенный порядок производства дознания по ряду уголовных дел, а также в некоторых следственных действиях участие понятых становится необязательным — вместо них можно будет использовать технику. Соответствующий закон опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Закон, вносящий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предусматривает три группы новелл. В частности, УПК дополнился главой, которая посвящена дознанию в сокращенной форме. Срок такого производства не должен превышать 15 суток, в исключительных случаях он сможет продлеваться до 20 суток (ранее дознание должно было производиться в течение 30 дней со дня возбуждения уголовного дела, а при необходимости этот срок мог быть продлен прокурором еще на 30 суток). Ограничиваются и пределы доказывания — доказательства будут собираться в объеме, минимально необходимом для установления события преступления и обстоятельств причастности к нему обвиняемого. Такая процедура сможет применяться только в случае, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица и оно признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда. Кроме того, подозреваемый должен быть согласен с ведением уголовного производства в упрощенном порядке. При этом отказаться от сокращенной процедуры подозреваемый, обвиняемый и потерпевший смогут на любой стадии уголовного производства, подав соответствующее ходатайство.

Постановление приговора по таким делам будет осуществляться в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. Санкции в этом случае не смогут превышать половины максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вторая группа поправок касается изменения порядка рассмотрения сообщения о преступлении. Органы предварительного расследования при проверке сообщения наделяются правом получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, а также изымать их, назначать судебную экспертизу, производить осмотр места происшествия, трупа, предметов и документов, освидетельствование. Кроме того, предусматривается обязанность органов предварительного расследования назначать повторную экспертизу в том случае, если после возбуждения уголовного дела подозреваемыми и обвиняемыми будет заявлено соответствующее ходатайство.

Участие понятых в следственных действиях перестанет быть обязательным условием. Следователь получил право самостоятельно решать, как удостоверять ход и результаты следственного действия — либо с помощью понятых, либо технических средств. Такая свобода выбора возможна при наложении ареста на имущество, почтово-телеграфные отправления, осмотре, в том числе трупа, эксгумации, следственном эксперименте, выемке, контроле и записи переговоров, проверке показаний на месте. Ко второму чтению парламентарии ввели оговорку, позволяющую следователю проводить следственные действия без понятых и без технических средств, если их привлечение и использование невозможно. Ни в тексте закона, ни в пояснительных записках к нему нет определения, чем может быть вызвана такая невозможность. На нее, впрочем, можно сослаться только при расследовании преступлений по следующим статьям УК: 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), 177 (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), 178 (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции), 181 (Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм), 183 (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 185 (Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг), 186 (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) и ст. 194 (Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица). При этом следователь обязан сделать в протоколе соответствующую запись. Обязательно понятые должны будут присутствовать только при трех следственных действиях: обыске, личном обыске и опознании.

Ужесточается и наказание за фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником (ч. 2 ст. 303 УК РФ). Срок лишения свободы увеличивается с трех до пяти лет.

С текстом закона 04.03.2013 № 23-ФЗ "О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (об уточнении порядка проверки сообщения о преступлении и привлечения понятых к участию в отдельных следственных действиях, а также о сокращенной форме дознания)" можно ознакомиться здесь.