ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 19:43

Минюст представил новые исполнительные листы для гражданского и арбитражного судопроизводства

Минюст представил новые исполнительные листы для гражданского и арбитражного производства

Минюст России сегодня представил на своем сайте проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в формы бланка исполнительного листа, используемого в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он подготовлен с целью приведения положений постановления Правительства РФ от 31 июля 2008 г. № 579 "О бланках исполнительных листов" в соответствие с законодательством РФ об исполнительном производстве.

Федеральным законом от 3 декабря 2011 года № 389-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" расширен перечень требований, предъявляемых к исполнительному документу, определенный статьей 13 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

С 1 января 2012 года в исполнительном документе должны быть указаны сведения о дате и месте госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя и идентификационном номере налогоплательщика (для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем). Кроме того, должны быть приведены сведения о наименовании, месте нахождения, фактическом адресе (если он известен), дате государственной регистрации в качестве юридического лица, а также идентификационном номере налогоплательщика (для должника, являющегося организацией).

Как предусматривается, бланки исполнительных листов нового образца будут вводиться в действие по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего постановления правительства. Исполнительные листы, оформленные на бланках старого образца, выданные до истечения одного года со дня вступления в силу данного постановления, будут действительны наравне с исполнительными листами, оформленными на бланке нового образца, и обмену не подлежат.

С изменениями, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 31 июля 2008 г. № 579 "О бланках исполнительных листов", в формы бланка исполнительного листа, используемого в работе Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ, и бланка исполнительного листа, используемого в работе иных федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов РФ и в правила изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов, можно ознакомиться здесь.