ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2013, 20:15

Осужден экс-депутат Госдумы Глущенко, вымогавший $10 млн или фирму у бизнесмена, который позже был убит

Осужден экс-депутат Госдумы Глущенко, вымогавший $10 млн или фирму у бизнесмена, который позже был убит
Фото с сайта livejournal.com

В Санкт-Петербурге сегодня вынесен приговор бывшему депутату Госдумы от фракции ЛДПР Михаилу Глущенко, вымогавшему у петербургского бизнесмена 10 млн долларов, сообщила пресс-служба прокуратуры СПб.

Куйбышевский районный суд Петербурга признал Глущенко виновным в совершении преступления по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Установлено, что с 1992 года Глущенко занимался в Петербурге криминальным покровительством предпринимательской деятельности бизнесменов. Его сумма вознаграждения к 2004 г. составляла 50 тыс. долларов США в месяц. С 2002 г. Глущенко проживал за пределами России.

В 2003 г. один из предпринимателей решил прекратить передачу экс-депутату денег. Однако тот под угрозой убийства мужчины и его семьи потребовал заплатить ему 10 млн долларов или продать по номинальной стоимости принадлежащих бизнесмену пакет акций АО "Метрополь". Рыночная стоимость АО на тот момент составляла не менее 262,8 млн рублей.

Свои преступные действия Глущенко продолжал вплоть до марта 2004 года, когда предприниматель был убит на Кипре.

Свою вину он не признал, в содеянном не раскаялся.

Михаилу Глущенко назначено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Напомним, что имя Глущенко фигурировало в громких делах об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой в Петербурге в 1998 г., а также бизнесменов Вячеслава Шевченко и Юрия Зорина в 2004 г. на Кипре. По одной из версий, Глущенко участвовал в подготовке покушения на Старовойтову, но найти доказательства этому предположению следствие не смогло. Глущенко более пяти лет жил за границей, так и не будучи объявленным в розыск. Вернулся в Петербург он летом 2009 г. якобы с целью замены — в связи с достижением 45-летнего возраста — гражданского паспорта. В паспортном столе он и был задержан сотрудниками ФСБ и СКР.