ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2013, 16:39

Верховный суд снял с рассмотрения тяжбу судьи с адвокатом

Верховный суд снял с рассмотрения тяжбу судьи с адвокатом
Фото Право.Ru

Верховный суд принял решение отправить дело о предположительно имевшем место оскорблении судьи Инны Ланко адвокатом Юлией Ермаковой в Ростов. Это было необходимо, так как Ермакова ходатайствовала о восстановлении сроков на обжалование своего оправдательного приговора.

18 ноября 2010 года адвокат Ермакова, представлявшая в Азовском городском суде Ростовской области Валентина Шкодича (дело № 2-2106/2010 ~ М-1786/2010) в квартирной тяжбе с местной администрацией, поспорила с судьей. По ее версии, судья запрещала вести аудиозапись, а Ланко заявила, что защитница нецензурно оскорбила ее. Дело добралось до суда, но коллегия присяжных признала событие преступления недоказанным. Показания судебного пристава и секретаря заседателей не убедили. Гособвинение и представитель потерпевшей успешно оспорили первый оправдательный приговор в ВС, однако и во второй раз  Ростовский областной суд 25 декабря 2012 года на основании вердикта присяжных вынес идентичный первому приговор. Прокуратура вновь подготовила представление.

На первое заседание 26 февраля Ермакова в ВС не явилась, сославшись на болезнь. На второе она тоже не смогла прибыть и телеграфировала о том, что ею ранее было подано ходатайство о восстановлении сроков на обжалование декабрьского приговора. В свою очередь из Ростовского облсуда сообщили, что никаких жалоб от Ермаковой не видели. Коллегия Верховного суда отложила рассмотрение еще на два дня. Сегодня стало известно, что и ходатайство, и жалоба от адвоката были получены.