ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2013, 16:06

В Госдуму внесен правительственный законопроект о повышении пособий иждивенцам судей

В Госдуму внесен правительственный законопроект о повышении пособий иждивенцам судей

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект об увеличении пособий нетрудоспособным членам семьи судьи, погибшего или умершего не из-за своей профессиональной деятельности, сообщается в материалах ГД.

Этот документ разработан Минюстом России в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 19 ноября 2012 г. №27-П, которым признаны неконституционными взаимосвязанные положения пункта 7 статьи 20 закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", пункта 1 статьи 10, пункта 1 статьи 16, пункта 1 статьи 291 и пунктов 1 и 3 статьи 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". 

Данное решение было вынесено по результатам рассмотрения жалобы вдовы судьи Автозаводского районного суда Тольятти Андрея Фролова, умершего от рака, не доработав 1,5 месяца до 20-летнего судейского стажа, который дает право на пожизненное содержание. Тот стаж, который он наработал, при расчете пенсии по потере кормильца учтен не был, поскольку с денежного довольствия судьи страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачиваются, и она была начислена в минимальном размере. Все иски, направленные вдовой судьи в суды общей юрисдикции, были отклонены.

КС предложил законодателю определить специальный порядок пенсионного обеспечения нетрудоспособных членов семьи судьи (пребывавшего в отставке судьи), умершего вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью, которые находились на его иждивении, с тем чтобы гарантировать им надлежащую социальную защиту как лицам, правовой статус которых произволен от конституционно-правового статуса судьи (подробнее о решении КС читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроектом предлагается внести в статью 20 закона "О статусе судей в Российской Федерации" изменения, согласно которым обеспечивается выплата возмещения нетрудоспособным членам семьи умершего судьи, находившимся на его иждивении, в том числе при отсутствии связи смерти судьи с исполнением им служебных обязанностей.

Размер возмещения, выплачиваемого членам семьи судьи, будет зависеть от наличия или отсутствия связи его гибели с исполнением им служебных обязанностей, размера его зарплаты, либо ежемесячного пожизненного содержания, количества лет, проработанных в качестве судьи, и количества иждивенцев.

Кроме того, вносятся поправки в ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", предусматривающие преобразование в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав судей, умерших не из-за своей профессиональной деятельности, которые были приобретены за те периоды, когда они не подлежали обязательному пенсионному страхованию.

С текстом законопроекта № 234496-6 "О внесении изменений в статью 20 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" можно ознакомиться здесь.