ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2013, 11:45

Следствие не вернуло Евгении Васильевой 1500 драгоценностей и 30 картин, изъятых при обыске

Следствие не вернуло Евгении Васильевой 1500 драгоценностей и 30 картин, изъятых при обыске
Часть украшений, изъятых у Евгении Васильевой Фото с сайта izvestia.ru

Бывшей начальнице департамента имущественных отношений Минобороны и экс-протеже Сердюкова Евгении Васильевой следствие не вернуло изъятые у нее при обыске ценности и деньги, передает РИА Новости.

Как сообщил адвокат фигурантки "дела Оборонсервиса" Хасан Али Бороков, он 6 марта получил постановление следователя, в котором говорится, что денежные средства признаны вещественным доказательством и поэтому не могут быть возвращены владельцу.

"Что касается драгоценностей, картин и другого имущества, изъятого в ходе обыска, следствие сообщило, что проводит по ним специальное исследование, по итогам которого будет решаться, признавать их вещественными доказательствами или нет", — сказал адвокат, ссылаясь на постановление следователя.

Защита намерена обжаловать в суде отказ следствия вернуть Васильевой ее имущество.

По информации "Ленты.ру", в ходе обыска в квартире Васильевой в конце октября 2012 года были изъяты множество ювелирных украшений, десятки картин, антиквариат и 3 млн рублей. Общая стоимость изъятого, по оценкам СМИ, составила 4 млн долларов. При этом число драгоценностей составило около 1,5 тыс. Среди них были, как изделия из золота с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, так и  простая бижутерия с полудрагоценными камнями.
Коллекция полотен Ивана  Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера и других живописцев XIX–XX веков состоит из 30 картин. В  основном это пейзажи, натюрморты и портреты крестьян, детей и неизвестных дам, написанные в стиле передвижников.

Кроме того, Евгению Васильеву 6 марта вызывали на допрос в качестве свидетеля по другому делу, связанному с передачей военного имущества в аренду. Адвокат Хасан Али Бороков сообщил, что "согласно тактике, избранной защитой", его клиентка воспользовалась статьей 51 Конституции и отказалась от дачи показаний.

Адвокат также сказал, что Васильева была на допросе без электронного браслета. Его надели по завершении допроса. "Это (браслет) не хорошо и не плохо. Это является техническим средством контроля за выполнением режима домашнего ареста", — заявил Хасан Али Бороков, комментируя решение ФСИН о применении электронного браслета.

Как сообщалось ранее, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции будут с помощью этого предмета "контролировать все передвижения Васильевой". Поскольку в определенные часы бывшая высокопоставленная чиновница Минобороны по решению суда может выходить на прогулки, теперь техника будет фиксировать расстояние, на которое обвиняемая удаляется от дома, а также часы прогулок.