ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2013, 19:02

Один из руководителей правового комитета СФ Борис Шпигель заявил об уходе в отставку

Один из руководителей правового комитета СФ Борис Шпигель заявил об уходе в отставку
Фото с сайта zelikm.com

Первый зампредседателя правового комитета Совета Федерации Борис Шпигель заявил о намерении покинуть верхнюю палату российского парламента, передает "Интерфакс".

"Скорее всего, я сложу с себя полномочия, но это никоим образом не связано с принятием закона о запрете на иностранные счета для госслужащих, к каковым я и отношусь", — сообщил Шпигель.

Он отметил, что в ноябре прошлого года был избран членами Генассамблеи Международной правозащитной организации "Мир без нацизма" ее президентом. Согласно действующим нормам закона о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, парламентарий не вправе совмещать свою должность с руководством международной организацией, пояснил сенатор.

Также первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам отметил, что с учетом того, что он не так давно перенес тяжелую операцию на сердце, совмещать две должности ему будет крайне тяжело. "Поэтому я намерен сложить с себя полномочия члена верхней палаты и сосредоточиться на деятельности в этой организации, и это произойдет, скорее всего, на ближайшем заседании", — сказал Шпигель.

Напомним, что почетный профессор Всероссийской академии внешней торговли, экс-президент ООО "Биотэк" к.э.н. Борис Шпигель получил всенародную известность как тесть (несколько лет уже бывший) известного певца Николая Баскова. Шпигель является членом Совета Федерации с апреля 2003 года, его полномочия на этом посту заканчиваются в мае 2015 года.