ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2013, 17:35

Сотрудника, подорвавшего замглавы энергокомпании с его женой и водителем, нашли по генокоду с осколков бомбы

Сотрудника, подорвавшего замглавы энергокомпании с его женой и водителем, нашли по генокоду с осколков бомбы
Фото с сайта burgeram.net

В Мордовии задержан сотрудник "ТГК-6", совершивший покушение на замдиректора филиала компании из-за недовольства методами его управления, сообщила пресс-служба СКР. 

Задержание проведено в рамках уголовного дела по ч.3 ст.30, п.п. "а","е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) и ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства).  

Покушение на заместителя директора по обеспечению ресурсами Мордовского филиала ОАО "ТГК-6" Вячеслава Сафонкина произошло утром 18 января 2012 г. в Саранске. Злоумышленник привел в действие самодельное взрывное устройство у подъезда жилого дома по улице Коваленко. В результате взрыва замдиректора, его супруга и водитель получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницу. Взрывом также был поврежден припаркованный рядом автотранспорт, и выбиты оконные стекла в нескольких квартирах дома.

В ходе осмотра места происшествия было изъято большинство фрагментов взрывного устройства, обнаруженных на расстоянии до 41 метра от эпицентра взрыва. Впоследствии это позволило определить тип взрывного устройства, какими поражающими элементами оно было начинено и как изготовлено. В  дальнейшем аналогичные предметы из начинки взрывного устройства были обнаружены на предприятии, где работали потерпевшие. В связи с этим наряду с другими версиями версия о том, что преступление совершено в связи с осуществлением Сафонкиным своих профессиональных обязанностей, отрабатывалась как наиболее приоритетная.

В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 100 свидетелей, назначено и проведено 50 судебных экспертиз, в том числе комплексная взрывотехническая судебная экспертиза, биологические судебные экспертизы тканей и выделений человека – исследование ДНК (генотипоскопической). В результате был установлен код генотипа биологического материала, обнаруженного на фрагменте взрывного устройства. С учетом специфики расследования дела большинство судебных экспертиз было проведено экспертами научно-исследовательского института ФСБ России.   

В целях оказания практической помощи в расследовании дела в республику были направлены опытные криминалисты центрального аппарата СКР, при участии и содействии которых по подозрению в совершении преступления задержан 56-летний рабочий ОАО "ТГК-6". При проведении обыска в его квартире были обнаружены и изъяты предметы и документы, которые подтверждают его причастность к тщательной подготовке и совершению преступления. Кроме того, выявленный экспертами на фрагментах взрывного устройства генокод полностью совпал с генокодом подозреваемого. В ходе допроса мужчина дал признательные показания и пояснил, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к Сафонкину и способу управления им организацией. 

Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщается на сайте ОАО "Территориальная генерирующая компания №6", предприятие создано на базе генерирующих мощностей в Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Пензенской областях и Мордовии. Основной вид деятельности компании: производство тепловой и электрической энергии. Общая протяженность магистральных тепловых сетей (включая арендованные) более 900 км.