ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2013, 11:59

Уволен прокурор Кронштадта, чьи подчиненные поделили с полицейским взятку 250 000 руб.

Уволен прокурор Кронштадта, чьи подчиненные поделили с полицейским взятку 250 000 руб.

Прокурор Кронштадта Алексей Волошин освобожден от занимаемой должности в связи с возбуждением уголовного дела в отношении его подчиненных, подозреваемых в получении взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ об увольнении прокурора Кронштадта по ходатайству прокурора СПб Сергея Литвиненко. 

Напомним, что дело в отношении заместителя прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Романа Старикова и старшего помощника прокурора этого района Сергея Першина расследуется по п.п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки лично в виде денег за совершение в пользу взяткодателя незаконных, действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). 

По версии следствия, 11 и 12 марта в Кронштадте прокуроры вместе с заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кронштадтскому району Олегом Пархоменко получили взятку в 250 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение от представителя одной из коммерческих структур предназначалось за непривлечение к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства. После этого они были задержаны сотрудниками УФСБ.

Стариков и Першин 12 марта приказом прокурора города Санкт-Петербурга уволены из органов прокуратуры. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.