ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2013, 13:32

Кремль не продлил полномочия главе Челябинского облсуда, на которого клеветали в обладминистрации

Кремль не продлил полномочия главе Челябинского облсуда, на которого клеветали в обладминистрации

Члены кадровой комиссии при Президенте РФ отклонили кандидатуру председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина на должность председателя этого суда, сообщает челябинский сайт Chelyabinsk.ru. Ранее Высшая квалификационная коллегия судей РФ рекомендовала утвердить Вяткина на новый срок на посту главы облсуда, который он занимает с 1988 года.

Такое решение кадровой комиссии влечет за собой проведение нового конкурса на замещение данной вакансии, в котором Федор Вяткин уже не сможет принять участие. ВККС теперь предстоит представить нового кандидата.

Напомним, что 14 декабря 2012 года члены ВККС единогласно приняли решение предложить главе государства в качестве кандидата на пост главы Челябинского облсуда Федора Вяткина (одновременно на это кресло претендовал председатель Центрального райсуда Челябинска Андрей Хватков). Тогда Вяткин ответил на вопросы об обвинениях, звучавших в его адрес в СМИ — в частности, в программе "Человек и закон" на Первом канале.

В дальнейшем СКР возбудил уголовное дело по факту распространении клеветы в отношении Вяткина в передаче "Человек и закон" и на днях предъявил обвинение в ней руководителю одного из структурных подразделений администрации Челябинской области. В программе, в частности, говорилось, что председатель Челябинского облсуда, будто бы подконтрольный криминальной группировке "Калининская семья", причастен к избиениям и убийствам независимых судей. По мнению судей Челябинского облсуда, подписавших обращение к генпрокурору и председателю СКР, программу выпустили в эфир специально, чтобы повлиять на решение ВККС, а затем и президента, и "поставить на должность председателя [областного] суда человека, с которым есть надежда "договориться". Программа вышла в эфир за несколько дней до заседания ВККС.

Как сообщается на сайте Челябинского облсуда, Федор Вяткин родился в 1950 г. в городе Коркино Челябинской области. В 1978 г. он окончил Свердловский юридический институт по специальности "Правоведение". В тот же год был избран судьей Центрального районного суда Челябинска. С 1981 г. по 1985 г. Вяткин работал судьей Челябинского областного суда, с 1985 г. по 1987 г. — председателем Советского районного суда Челябинска. С 1987 г. по 1988 г. Он занимал должность заместителя  председателя Челябинского облсуда, а с 1 декабря 1988 г. стал его главой. Тогда Вяткин был самым молодым из руководителей областных и им равных судов. В 1994 г. ему было присвоено звание заслуженного юриста РФ. Вяткин являлся членом Президиума Совета судей РФ, принимал участие в разработке и подготовке Закона "О статусе судей в Российской Федерации". С 1993 по 1996 гг. занимал должность заместителя председателя ВККС, председателя секции общих судов. С 1996 по 2000 год являлся членом Совета судей РФ, председателем комитета по информатизации, с 2000 по 2012 гг. —  замглавы ВККС. В 2012 г. Вяткин был избран членом Совета судей РФ.