ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2013, 17:06

МВД представило новые правила регистрации автомобилей

МВД представило новые правила регистрации автомобилей
Фото с сайта bezformata.ru

МВД России сегодня представило на своем сайте проект нового Административного регламента регистрации транспортных средств.
 
По информации пресс-службы ГИБДД России, проект предусматривает значительные изменения в процедурах регистрации автомобилей и определяет порядок, сроки и условия исполнения регистрационных действий, а также использование в этой работе Единого портала государственных и муниципальных услуг и Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
 
В новой регламенте значительно сокращается количество административных процедур. Так, перед продажей автомобиля не нужно будет снимать его с регистрационного учета — теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем.
 
Проект предусматривает, что физические лица смогут проводить регистрационные действия в любом подразделении ГИБДД на всей территории страны, а юрлица – в регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ.
 
Четко определен перечень документов, обязательных для представления в регистрационные подразделения Госавтоинспекции, и перечень документов и информации, получаемой от госорганов и организаций в электронном виде. Подробно изложены действия граждан и сотрудников регистрационных подразделений ГИБДД при использовании Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), а также федеральной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия.
 
С учетом данных новаций время исполнения регистрационных действий должно сократиться с трех до двух часов. На час должно сократиться и время, отведенное на ожидание в очереди.

С проектом приказа МВД России "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" можно ознакомиться здесь.