ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2013, 14:05

В России появится новая организационно-правовая форма предприятий – "публично-правовая компания"

В России появится новая организационно-правовая форма предприятий – "публично-правовая компания"
Фото Право.Ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, предусматривающий создание в РФ новой организационно-правовой формы предприятий – "публично-правовая компания", сообщает правительственная пресс-служба.
 
Проект федерального закона "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разработан Минэкономразвития России по поручению президента РФ от 17 июля 2012 года.
 
Этим документом предполагается ввести в правовую систему РФ организационно-правовую форму некоммерческой унитарной организации "публично-правовая компания", создаваемой на основании решения Правительства РФ, либо федерального закона и осуществляющей деятельность в интересах государства и общества.
 
Предусматривается распространение на работников публично-правовых компаний запретов, предусмотренных для работников государственных компаний и корпораций.
 
Законопроектом устанавливается порядок использования временно свободных средств публично-правовых компаний. Так, инвестирование временно их свободных средств предлагается осуществлять на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности приобретаемых активов (объектов инвестирования). Перечень разрешенных активов (объектов инвестирования), порядок и условия инвестирования временно свободных средств, порядок и механизм контроля за их инвестированием, а также порядок совершения сделок по инвестированию временно свободных средств, формы отчетов об инвестировании временно свободных средств и порядок их предоставления и раскрытия будут определяться в порядке, установленном Правительством РФ.
 
"Законопроект позволит создать унифицированные правила деятельности государственных компаний и корпораций, определить общие подходы и требования к созданию, регистрации, организации деятельности, реорганизации и ликвидации государственных компаний и корпораций, обеспечит создание более совершенных форм непосредственного участия государства в экономических отношениях", — отмечается в пояснительной записке к документу.