ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2013, 17:17

СКР заверил, что Сергей Магнитский умер не в результате "физического насилия либо пыток"

СКР заверил, что Сергей Магнитский умер не в результате "физического насилия либо пыток"
Фото с сайта www.radiorus.ru

Уголовное дело по факту смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в столичном СИЗО, прекращено за отсутствием события преступления, сообщила пресс-служба СКР. 

В рамках расследования дела проверялись как обстоятельства смерти Магнитского, так и законность действий должностных лиц  в связи с его привлечением к уголовной ответственности, с учетом доводов, изложенных в многочисленных жалобах потерпевших, сообщениях средств массовой информации и обращениях правозащитных организаций. Следствием установлено, что уголовное преследование Магнитского осуществлялось в установленном законом порядке, отмечается в пресс-релизе.

Как заключает СКР, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магнитского избиралась в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований.

При нахождении Магнитского в следственных изоляторах в его отношении не создавались специальные условия содержания под стражей, отличные от условий содержания иных следственно-заключенных, не оказывалось какого-либо давление, не применялось физическое насилие либо пытки. 

По заключению судебно-медицинских экспертов смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита. Таким образом, в ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений не установлено, подчеркивает СКР.

В связи этим по результатам предварительного следствия принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Напомним, что в конце декабря прошлого года Тверской районный суд Москвы оправдал бывшего замначальника московского СИЗО №2 "Бутырка" по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова, который обвинялся в халатности, приведшей к гибели Магнитского, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Как сообщалось ранее, 37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств. Уголовное дело по факту смерти Магнитского было возбуждено в июле 2011 года. Незадолго до этого СКР по результатам судебно-медицинского исследования обнародовал вывод о том, что "недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи [в СИЗО] находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти".

Первым фигурантом уголовного дела стала занимавшаяся лечением юриста Лариса Литвинова. В ее действиях СКР усмотрел признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Однако в апреле 2012 г. фонд Hermitage Capital сообщил, что СКР в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности прекратил дело в отношении Литвиновой. Вторым обвиняемым стал Кратов. До приговора он находился под подпиской о невыезде.

Между тем, как заявил 28 ноября 2011 г. на пресс-конференции член Совета при Президенте РФ по правам человека правозащитник Валерий Борщев, по данным расследования президентской комиссии, Магнитского забили резиновыми дубинками 8 сотрудников СИЗО "Матросская тишина".