ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2013, 20:07

В Кремле главе Челябинского облсуда Федору Вяткину не задавали "острых вопросов" - пресс-служба суда

В Кремле главе Челябинского облсуда Федору Вяткину не задавали "острых вопросов" - пресс-служба суда

Члены кадровой комиссии при Президенте РФ отклонили кандидатуру председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина на должность председателя этого суда без его участия, сообщил портал "Накануне.RU" со ссылкой на пресс-службу Челябинского облсуда.

Напротив, газета "Ведомости" сегодня со ссылкой на источник в судейском сообществе написала, что мнения членов президентской комиссии по вопросу о кандидатуре Вяткина разделились и решение не было единодушным. Газета отметила, что острые вопросы ему были заданы, в частности, по решениям челябинских судов, которые санкционировали аресты предпринимателей — вопреки закону, инициированному экс-президентом Дмитрием Медведевым.

В последнем случае издание сослалось на источник, близкий к комиссии. Он добавил, что Вяткин "пользуется сильной поддержкой председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева и, очевидно, там теперь и будет трудоустроен".

Однако в Челябинском облсуде утверждают, что его глава 14 марта не участвовал в заседании комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов, "поскольку не был приглашен на это заседание". Соответственно, задать "острые вопросы", как пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на анонимного собеседника, Вяткину на этом заседании не могли, отметили в пресс-службе суда.

Напомним, что такое решение кадровой комиссии при Президенте РФ влечет за собой проведение нового конкурса на замещение данной вакансии, в котором Федор Вяткин уже не сможет принять участие. Высшей квалификационной коллегии судей РФ теперь предстоит представить нового кандидата.

Как сообщалось ранее, 14 декабря 2012 г. члены ВККС единогласно приняли решение предложить главе государства в качестве кандидата на пост главы Челябинского облсуда Федора Вяткина (одновременно на это кресло претендовал председатель Центрального райсуда Челябинска Андрей Хватков). Тогда Вяткин ответил на вопросы об обвинениях, звучавших в его адрес в СМИ — в частности, в программе "Человек и закон" на Первом канале.

В дальнейшем СКР возбудил уголовное дело по факту распространении клеветы в отношении Вяткина в передаче "Человек и закон" и на днях предъявил обвинение в ней руководителю одного из структурных подразделений администрации Челябинской области. В программе, в частности, говорилось, что председатель Челябинского облсуда, будто бы подконтрольный криминальной группировке "Калининская семья", причастен к избиениям и убийствам независимых судей. По мнению судей Челябинского облсуда, подписавших обращение к генпрокурору и председателю СКР, программу выпустили в эфир специально, чтобы повлиять на решение ВККС, а затем и президента, и "поставить на должность председателя [областного] суда человека, с которым есть надежда "договориться". Программа вышла в эфир за несколько дней до заседания ВККС.