ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2013, 13:50

Экс-главу Энгельсского района, оказавшегося мультимиллионером, судят за организацию нападения на адвоката

Экс-главу Энгельсского района, оказавшегося мультимиллионером, судят за организацию нападения на адвоката
Фото с сайта www.vzsar.ru

В Саратовской области перед судом предстанет бывший глава Энгельсского района Михаил Лысенко, являвшийся лидером местной преступной группировки, члены, которой, в частности, совершили нападение на адвоката, сообщила пресс-служба СКР.

Лысенко обвиняется в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан (ч.1 ст.209 УК РФ), в организации убийства, совершенного членами банды (п.п "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ), в незаконном обороте оружия, совершенного организованной группой (ч. 3 ст. 222 УК РФ), в похищении человека, совершенного организованной группой (ч. 3 ст. 126 УК РФ). Кроме того, ему инкриминируется организация совершения преступления в отношения защитника в связи с производством предварительного расследования, связанного с причинением ему вреда здоровью (ч. 4 ст. 296 УК РФ), вымогательство и получение взятки в крупном размере  (п.п. "в,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ) и легализация имущества, добытого преступным путем (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ). 

По информации "Коммерсанта", следствие считает, что в 2003 г. Лысенко организовал похищение жителя Энгельса Александра Пронина (в настоящее время находящегося в местах лишения свободы) с целью получения интересующей его информации. Кроме того, в 2004 г. глава района якобы участвовал в организации нападения на адвоката Михаила Венецкого, осуществлявшего защиту по делу о похищении Пронина. Тогда неизвестный выстрелил два раза в голову защитнику из травматического оружия.

11 соучастников бывшего чиновника, кроме того, обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением огнестрельного оружия (п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ), грабежах (п. "а" ч.3 ст.161 УК РФ), вымогательстве (п. "а" ч.3 ст.163 УК РФ) и хулиганстве с применением огнестрельного оружия, сопряженном с нанесением телесных повреждений (ч.2 ст.213 и ч.2 ст.116 УК РФ).  

По версии следствия, Лысенко с целью физического устранения возможных конкурентов при осуществлении  предпринимательской, а в последующем политической деятельности в 1998 г. совместно с криминальным авторитетом Нефедовым (в июле 2012 г. осужден на длительный срок) организовал устойчивую вооруженную группу. Банда действовала на территории Саратовской области более 10 лет. Кроме того, в 2007 г. Лысенко получил взятку в сумме свыше 92 млн руб. за оказание содействия представителям коммерческой организации в выделении необходимого им земельного участка, являющегося муниципальной собственностью. Незаконное вознаграждение предназначалось для строительства здания торгового центра (Лазурный) в городе Энгельсе, а также за оказание общего покровительства при согласовании с административными и муниципальными органами вопросов, связанных с осуществлением строительства.  

Арестована часть принадлежащих бывшему главе района средств, полученных незаконным путем, в сумме более 1 млн долларов США, 42 золотых слитка, движимое и недвижимое имущество (плавающая дача, автомобиль премиум-класса и один из коттеджей в элитном районе Энгельса и др.) на общую сумму более 40 млн рублей. При этом ежемесячная заработная плата Лысенко составляла не более 90 тыс. Однако большую часть денежных средств, используемых им в своих интересах через доверенных ему лиц, установить не удалось. 

Между тем, в процессе расследования дела и по его завершению "заинтересованные лица с привлечением представителей выборных органов власти" путем распространения сообщений в поддержку Лысенко в интернете и СМИ до настоящего времени ведут активную пропаганду его невиновности, говорится в пресс-релизе. 

Организатор банды Лысенко и активные ее участники Ахильгов, ранее осужденный за совершение тяжкого преступления, и отбывающий наказание Беликов, которые полностью не признали своей вины, воспользовались своим правом на суд с участием присяжных заседателей.

Уголовное дело направлено 19 марта в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной Лысенко и Нефедовым банды, проверяется причастность участников преступной группы к другим особо тяжким преступлениям, совершенным в Саратовской области до 2010 года. Также будет дана надлежащая правовая оценка действиям сотрудников правоохранительных органов региона, которые ранее принимали процессуальные решения по фактам противоправной деятельности участников банды, отмечает СКР.