ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2013, 15:27

ККС санкционировала уголовное преследование бывшего судьи Одинцовского суда

ККС санкционировала уголовное преследование бывшего судьи Одинцовского суда
Фото с сайта thenews.kz

Бывший судья Одинцовского городского суда Московской области Денис Коровинских стал фигурантом уголовного дела. Следствие подозревает его в хулиганстве с применением оружия (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ). Квалификационная коллегия судей Московской области 15 марта удовлетворила представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и дала согласие на возбуждение дела, рассказали "Право.Ru" в областной ККС. Связаться с пресс-службой Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве пока не удалось.

Причиной для возбуждения дела стал инцидент со стрельбой 13 сентября прошлого года в подъезде одной из московских многоэтажек. По сообщениям прессы, в тот день Коровинский выстрелил из пистолета, скорее всего, травматического, когда соседка Елена Рязанова с 2-летним ребенком на руках попросила его убавить громкость музыки. Тогда же со ссылкой на неназванных экспертов СМИ писали, что ребенок спасся чудом: пуля прошла в считанных сантиметрах от него.

Сам Коровинских отвергал обвинения в свой адрес. По его словам, у него в руках был игрушечный пистолет, а не травматический, более того, он из него не стрелял. Судья в отставке подчеркивал, что в последнее время "черные риелторы пытались отнять у него квартиру, и в его адрес неоднократно поступали угрозы.

Денис Коровинских проработал судьей относительно недолго: в декабре 2006 года он был назначен мировым судьей судебного участка №59 района Ясенево Москвы, а в мае 2010-го — федеральным судьей в Одинцовский городской суд Московской области. Там "Право.Ru" сообщили, что Коровинский ушел в отставку более года назад [то есть еще до инцидента со стрельбой — ред.] по собственному заявлению.