ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2013, 19:21

Судья Мосгорсуда Эллада Бондаренко отстояла "двушечку" для участниц Pussy Riot

Судья Мосгорсуда Эллада Бондаренко отстояла "двушечку" для участниц Pussy Riot
Фото Право.Ru

Судья Мосгорсуда Эллада Бондаренко отклонила надзорную жалобу защитника участниц панк-группы Pussy Riot и ходатайство омбудсмена по правам человека Владимира Лукина на приговор девушкам, сообщается на сайте МГС.

Адвокат Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, осужденных Хамовническим районным судом 17 августа 2012 г. к 2 годам колонии общего режима, указывал на неправильное применение судом уголовного закона, отсутствие в действиях девушек мотива религиозной ненависти или вражды. Он полагает, что суд не учел ненасильственный характер действий подсудимых, отсутствие материального ущерба, степень общественной опасности, вред и тяжесть наступивших последствий. Кроме того, адвокат считает приговор в отношении Алехиной  несправедливым ввиду его чрезмерной суровости, неприменения судом положений ст. 82 УК РФ, поскольку девушка имеет малолетнего ребенка. В связи с этим защитник просил отменить приговор за отсутствием состава преступления в действиях участниц Pussy Riot.

Однако судья Бондаренко пришла к выводу, что виновность девушек подтверждается "совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу". По ее мнению, все собранные доказательства были оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу. С приведением соответствующей мотивации в приговоре суд указал, почему он критически относится к показаниям Алехиной и Самуцевич Е.С. о том, что хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы они не совершали и не хотели оскорбить чувства верующих граждан.

Как отмечает судья Бондаренко, при назначении наказания Хамовнический райсуд "учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденной, положительно характеризующейся по месту жительства и учебы и имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка". При назначении наказания Самуцевич также были учтены характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

При этом, считает судья Бондаренко, ранее Мосгорсуд "обоснованно отверг как несостоятельные доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Алехиной и Самуцевич мотива религиозной ненависти и вражды".

На этих же основаниях было отказано в удовлетворении ходатайства уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина о пересмотре приговора Хамовнического суда третьей участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой. "Назначенное Толоконниковой наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному", — говорится в постановлении.

"Мы воспользуемся своим правом и обратимся с жалобой к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой",— заявил муж Толоконниковой Петр Верзилов. Он отметил, что "уже обсуждались планы о подаче жалоб на решение всеми тремя девушками", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Интерфакс.

Напомним, что ранее Толоконникова обратилась в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении.

Как известно, Толоконникова, Самуцевич и Алехина были осуждены Хамовническим судом за "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа  Спасителя 21 февраля 2012 года. Позже Мосгорсуд заменил Самуцевич реальный срок на условный, так как она пришла в храм, но не успела принять участие в акции. В октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин в связи с подозрениями о политической подоплеке этого дела заявил, что не имеет никакого отношения к "залепленной судом двушечке" участницам Pussy Riot.