ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2013, 19:28

Власти Подмосковья хотят создать 25 новых судебных участков для снижения нагрузки на судей

Власти Подмосковья хотят создать 25 новых судебных участков для снижения нагрузки на судей

Московская областная дума сегодня приняла в окончательном чтении законодательную инициативу об увеличении в Подмосковье числа судебных участков почти на 10%, передает "Интерфакс".

Документом предусмотрено увеличение количества судебных участков на территории Подмосковья на 25 единиц, сообщил на заседании МОД председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности парламента региона Владимир Алексеев. Он выразил уверенность, что если эта законодательная инициатива будет принята Госдумой, то это "существенным образом повысит качество обслуживания населения Московской области в соответствующей сфере".

Законодательное предложение об увеличении числа судебных участков в Подмосковье в ближайшее время будет направлено в нижнюю палату российского парламента. 

В настоящее время в Подмосковье работают 309 мировых судей и соответствующее им количество судебных участков. Таким образом, их число планируется увеличить до 334. 

Необходимость увеличения количества судебных участков возникла в связи с ощутимым приростом населения региона — в Московской области ведется активное строительство жилья. Так в Балашихинском, Красногорском, Люберецком, Химкинском районах среднее количество населения на одном судебном участке составляет более 25-26 тыс. человек.