ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2013, 21:46

Депутаты собрались защитить россиян от неправосудных решений иностранных судов

Депутаты собрались защитить россиян от неправосудных решений иностранных судов
Фото Право.Ru

От неправосудных решений иностранных судов намерены защитить россиян депутаты-единороссы Михаил Старшинов, Иршат Фахритдинов и сенатор Константин Цыбко. Они предлагают скорректировать закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Согласно законопроекту, все решения иностранных судов будут считаться заведомо неправосудными, если они вынесены по делам, которые в соответствии с российским законодательством и заключенными ею международными договорами должны быть рассмотрены в России. Это влечет нарушение конституционного права российских граждан и организаций на рассмотрение их дела компетентным судом, говорится в документе, а иностранные суды вторгаются в компетенцию российских коллег и нарушают государственный суверенитет страны.

Предполагается, что на такую компенсацию смогут рассчитывать россияне, имущество которых отобрали по решению иностранных судов. Для этого им придется обратиться либо в суд общей юрисдикции, либо арбитражный — в зависимости от того, кто должен был рассматривать спор в России. На раздумья отводится один год с момента, когда "пострадавший" узнал или должен был узнать о вступлении в силу неправосудного судебного решения. При этом законодатели устанавливают для судов и рекомендуемый размер компенсации — "как правило", она "равняется сумме потерь, которые российское лицо понесло или может понести вследствие принудительного исполнения судебного акта: стоимость утраченного имущества, сумма уплаченных санкций, неполученные доходы, иные убытки". Решение о присуждении компенсации "подлежит немедленному исполнению", а деньги перечисляются из федерального бюджета России.

Однако за российской стороной сохраняется право потребовать от "страны-виновницы" возместить ей этот ущерб. Исполнение такого взыскания будет происходить за счет российского имущества лица, по требованию которого и был вынесен неправосудный акт. Если такое имущество не обнаружится, или его окажется недостаточно, то Россия сможет вернуть себе потраченные средства за счет находящегося на территории нашей страны имущества непосредственно самого иностранного государства, суд которого вынес неправосудное решение. В том числе под взыскание смогут попасть и объекты, на которое в соответствии с международными договорами распространяется иммунитет.

С текстом законопроекта № 243734-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" можно ознакомиться здесь.