ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2013, 20:37

Навальный через ФАС сорвал аукцион на покупке BMW для госкомпании "Автодор"

Навальный через ФАС сорвал аукцион на покупке BMW для госкомпании "Автодор"
Фото с сайта www.firstnews.ru

Московское управление ФАС России по жалобе юриста и блогера Алексея Навального признало нарушения законодательства в действиях госкомпании "Российские автомобильные дороги" при закупке автомобиля BMW, сообщает пресс-служба УФАС.
 
Ранее в управление поступила жалоба Навального на действия ГК "Автодор" при проведении аукциона на приобретение BMW для ее нужд.
 
При рассмотрении материалов дела выяснилось, что заказчик не разместил информацию о проведении аукциона на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
 
Жалоба признана обоснованной. Предписание антимонопольного органа "Автодору" не выдано ввиду того, что аукцион был отменен.
 
Как отмечает УФАС, жалоба Алексея Навального рассматривалась в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции".
 
Напомним, что это уже далеко не первая победа Навального в ФАС за последнее время. Так, в январе этого года Санкт-Петербургское УФАС аннулировало два аукциона на ремонт дорог и набережной Фонтанки на 4,8 млрд руб. по жалобе основателя сайта "РосПил". В том же месяце ФАС России обязала ФСБ отменить аукционы на поставку двух ковровых дорожек общей стоимостью почти 6 млн руб. — жалобы в ФАС по этому поводу подал фонд Алексея Навального, выявивший в заказе спецслужбы нарушения. А в феврале Московское УФАС признало обоснованной жалобу Навального на руководство Пушкинского музея, которое произвольно установило цены при заказе на покупку автомобилей Audi.