ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2013, 17:27

Зимние каникулы для работающих россиян будут на два дня короче предыдущих

Зимние каникулы для работающих россиян будут на два дня короче предыдущих
Фото с сайта amorez.com

Минтруд России сегодня представил на своем сайте проект постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2014 году".

Этим документом предлагается выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 мая и 13 июня соответственно. Учитывая, что 23 февраля совпадает с воскресеньем, предусматривается перенести данный выходной день (воскресенье) на 3 ноября. 

Таким образом, период зимнего отдыха составит 8 дней – с 1 января по 8 января 2014 года (напомним, что постановлением правительства о переносе выходных дней в текущем году новогодние каникулы-2013 были утверждены в размере 10 дней).

В марте 2014 года будет трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Международного женского дня, — с 8 по 10 марта.

В мае — четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника Весны и Труда, — с 1 по 4 мая; трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы, — с 9 по 11 мая.

В июне предусматривается четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня России, — с 12 по 15 июня.

В ноябре 2014 года — четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня народного единства, — с 1 по 4 ноября.

Как отмечает Минтруд, предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму статьи 110 Трудового кодекса РФ о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха.