ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2013, 12:43

Правительство сегодня будет заниматься проблемами судей, судопроизводства и программой "Юстиция"

Правительство сегодня будет заниматься проблемами судей, судопроизводства и программой "Юстиция"
Фото Право.Ru

Ряд важных проектов, касающихся судей, судопроизводства и юриспруденции рассмотрит сегодня на своем заседании Правительство РФ.

Так, по информации правительственной пресс-службы, кабинет министров обсудит поправки в закон “О статусе судей в Российской Федерации”, конкретизирующие основания для привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Кроме того, законопроектом вводится новое дисциплинарное взыскание для судей в виде замечания, а также устанавливается срок давности привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Подробнее читайте здесь.

Также правительство рассмотрит законопроект о внепроцессуальных обращениях к судьям. Поправками в ГПК, АПК, УПК и КоАП РФ предусматривается установить запрет на такие обращения к судье по делам, находящимся в его производстве, а равно к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда. Информация о внепроцессуальных обращениях будет доводиться до сведения участников судебного разбирательства путем ее размещения на официальном сайте суда. Одновременно устанавливается, что данная информация не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по делу, а ее наличие само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи. Подробнее читайте здесь.

И наконец, кабинет министров на сегодняшнем заседании должен будет утвердить государственную программу Российской Федерации "Юстиция". Как скупо сообщает о ней пресс-служба правительства, целями госпрограммы являются "развитие в обществе правовой модели поведения граждан, преодоление правового нигилизма, поддержание устойчивого уважения к закону и повышение доверия к правосудию".