ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2013, 13:17

Начинается процесс над вице-мэром Екатеринбурга, убивавшим конкурентов по бизнесу

Начинается процесс над вице-мэром Екатеринбурга, убивавшим конкурентов по бизнесу
Администрация Екатеринбурга Фото с сайта venividi.ru

Сегодня заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев направил в суд уголовное дело в отношении вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в организации убийства двух предпринимателей и других тяжких преступлениях, сообщает управление ГП в Уральском федеральном округе.
 
По данным следствия, в 2004 г. Контеев, курировавший в мэрии вопросы потребительского рынка, путем вымогательства получил через доверенное лицо взятку от директора и участника ООО "Продовольственная база №4" в виде доли в уставном капитале предприятия рыночной стоимостью более 77 млн рублей. С этого времени вице-мэр регулярно получал часть прибыли от деятельности коммерческой структуры, среди активов которой числились крупнейшая в Екатеринбурге продовольственная база со складскими помещениями, магазин и база отдыха.
 
В апреле 2005 г. и в сентябре 2006 г. Контеев организовал убийство бизнесменов из Курганской области Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые, по его мнению, мешали ведению бизнеса, препятствуя транзиту плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово и дальнейшей доставке ее на продовольственную базу. По поручению вице-мэра эти преступления были совершены 7 его сообщниками, в одном случае жертва перед убийством была похищена. 

Кроме того, зимой 2010 г. в результате вымогательства вице-мэр получил от директора базы ООО "Продовольственная база №4" и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале ООО рыночной стоимостью более 140 млн рублей. Они также были оформлены на доверенное лицо вице-мэра, ставшее владельцем 100% уставного капитала компании. В 2010-2011 гг. для легализации владения этим имуществом Контеев организовал совершение фиктивных сделок, в результате которых собственниками имущественного комплекса предприятия стали его супруга Лариса Контеева и ее близкие родственники.

Контеев и 12 его соучастников в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются по пп. "б, в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 5 ст. 33, пп. "б, в" ч. 5 ст. 290 (пособничество в получении взятки), пп. "а, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство), п. "а" ч. 3 ст. 126 (похищение человека), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов), пп. "а, б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство) и ч. 3 ст. 174.1 (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления) УК РФ.
 
Уголовное дело передано в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. Расследование дела в отношении скрывшейся от следствия супруги Контеева, которое выделено в отдельное производство, продолжается.