ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2013, 19:11

СКР объявил в розыск гендиректора "Тольяттиазота" по делу на $550 млн

СКР объявил в розыск гендиректора "Тольяттиазота" по делу на $550 млн
Фото с сайта www.toaz.ru

Следственный комитет РФ объявил в розыск гендиректора крупнейшего российского химпредприятия "Тольяттиазот" 50-летнего Евгения Королева по делу о причинении ущерба на 550 млн долларов миноритарным акционерам компании.

Как ранее сообщалось, с конца декабря 2012 года Самарским СУ СКР расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Следствие считает, что с 2008 по 2011 годы лица, принимавшие управленческие решения в ОАО "Тольяттиазот", разработали и создали схему, при которой компания экспортировала свою продукцию (жидкий аммиак и карбамид) по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской фирме Nitrochem Distribution AG. А та впоследствии перепродавала химическое сырье независимым покупателям по рыночным ценам.

"В результате занижения прибыли ОАО "Тольяттиазот" миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОАО "ОХК "Уралхим", лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет. В тот же период времени ОАО "ОХК "Уралхим" понесло особо крупный ущерб в размере не менее 550 миллионов долларов США от применения нерыночной цены реализации аммиака жидкого безводного и карбамида при экспортных поставках", — отмечает СКР.

В ходе расследования дела следователями получены доказательства того, что к совершению действий по занижению цены на экспортную продукцию аммиак жидкий и карбамид за 2008-2011 годы причастен гендиректор корпорации "Тольяттиазот". С января 2013 года в ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий местонахождение его не установлено, в связи с чем он объявлен в розыск.

Кстати, в сообщении СКР имя объявленного в розыск руководителя "Тольяттиазот", как ни странно, не называется, однако на официальном сайте корпорации сообщается, что ее гендиректором с 2011 года является Евгений Королев.