ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2013, 13:12

Арбитражные управляющие, подделавшие доказательства для Тульского АС, получили 7,5 года на двоих

Арбитражные управляющие, подделавшие доказательства для Тульского АС, получили 7,5 года на двоих
Тульский областной суд

Тульский областной суд оставил в силе приговор двум арбитражным управляющим, фальсифицировавшим для арбитражного суда доказательства о задолженности предприятия-банкрота, чтобы вымогать деньги у его учредителя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

25 декабря 2012 года Зареченский районный суд Тулы признал 31-летнего арбитражного управляющего Руслана Кутлина (по совместительству депутата Тульской гордумы) и 27-летнюю арбитражного управляющего Ольгу Грачеву виновными в совершении преступлений по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и трем эпизодам по ч.1 ст.303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу) УК РФ. 37-летний предприниматель Альберт Галушко признан виновным по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что по инициативе учредителя ООО "Трио" Галушко Арбитражный суд Тульской области 14 мая 2009 г. ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Тульская Лесная Группа". Его учредителем являлся житель Москвы 54-летний Равиль Ф., а временным управляющим предприятия была назначена Грачева.

Грачева и Кутлин, рассчитывая завладеть средствами учредителя, решили путем обмана увеличить размер кредиторской задолженности "ТЛГ". После этого злоумышленники собирались потребовать от Ф. 3 млн руб. за гарантированное приобретение им на подконтрольную фирму имущества "ТЛГ" на торгах, организуемых Грачевой.

С этой целью арбитражные управляющие изготовили и представили в арбитражный суд пакет документов от имени фирм, которые якобы являлись кредиторами "ТЛГ". На основании решений АС Тульской области размер кредиторской задолженности фирмы был значительно увеличен.

Затем Кутлин ввел учредителя в заблуждение и потребовал передать ему 3 млн рублей. Равиль Ф. вынужденно согласился и передал арбитражному управляющему часть суммы в размере 600 тыс. руб.

Суд назначил Кутлину наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, Грачевой — 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 тыс. рублей. Галушко приговорен к 3 годам лишения свободы со штрафом 300 тыс. рублей. Все трое были взяты под стражу в зале суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского облсуда, рассмотрев кассационные жалобы осужденных и их адвокатов,  частично изменила приговор. Галушко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор Кутлину и Грачевой оставлен без изменения.