ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2013, 13:36

Учредителя управляющей компании судят за фальшивые квитанции на оплату услуг ЖКХ на 791 млн руб.

Учредителя управляющей компании судят за фальшивые квитанции на оплату услуг ЖКХ на 791 млн руб.
Фото с сайта www.partbilet.ru

В Самарской области перед судом предстанет учредитель управляющей компании, распространивший 400 тысяч фиктивных квитанций на оплату коммунальных услуг, представив их публичной офертой, а перечисление денег — даром гражданина в пользу УК, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
27-летний житель Самары Алексей Ростовцев обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 
 
По данным следствия, в августе 2012 года Ростовцев зарегистрировал ООО "Управляющая компания" и открыл в Поволжском банке ОАО "Сбербанк России" расчетный счет компании. На своем компьютере он создал макет фиктивного счета-квитанции, содержащий сведения о якобы оказанных организацией услугах в сфере ЖКХ.
 
"Для придания платежам легального вида, используя уменьшенный шрифт, он создал трудночитаемое приложение к тексту счета-квитанции. Приложение содержало информацию о том, что документ является публичной офертой, а перечисление — даром гражданина управляющей компании", — отмечает прокуратура.
 
Затем Ростовцев напечатал в типографии не менее 400 тысяч квитанций на сумму по 1978 рублей каждая, всего на сумму более 791 млн рублей, и организовал их распространение по почтовым ящикам многоквартирных домов региона.
 
Введенные в заблуждение, 45 жителей области перечислили более 125 тысяч рублей на расчетный счет мнимой управляющей организации.
 
После поступления денег Ростовцев переправил 91 тысяч рублей на счет сторонней фирмы, снял и потратил в личных целях. Его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в октябре 2012 года. Оставшиеся на счете организации средства арестованы.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Промышленный районный суд Самары для рассмотрения по существу.