ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2013, 18:18

Суд отменил запрет приходить в кинотеатр со своими едой и напитками

Суд отменил запрет приходить в кинотеатр со своими едой и напитками

В Екатеринбурге суд по иску прокуратуры признал незаконным запрет проноса посетителями напитков и продуктов питания в кинотеатр, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
 
Ранее прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга по обращению местного жителя провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей в филиале ОАО "Киномакс". Было установлено, что, согласно правилам посещения киноцентра "КиноМакс 3D Мегаполис", запрещается проносить на территорию кинотеатра продукты и напитки, приобретенные за его пределами. 
 
Прокуратура посчитала, что эти требования противоречат действующему гражданскому законодательству, а также Правилам по киновидеообслуживанию населения, утвержденным постановлением Правительства РФ. Данный правовой акт устанавливает, что администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала только в случае нарушения им общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия. 
 
В связи с этим прокуратура обратилась в Чкаловский районный суд Екатеринбурга с требованием признать незаконными указанные действия филиала ОАО "Киномакс" и привести правила посещения киноцентра "КиноМакс 3D Мегаполис" в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, прокурор потребовал довести эту информацию до сведения граждан через СМИ. Суд удовлетворил иск в полном объеме.