ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 11:33

Глава Мосгорсуда Ольга Егорова заявила о возможности "своей властью" смягчить наказание участницам Pussy Riot

Глава Мосгорсуда Ольга Егорова заявила о возможности "своей властью" смягчить наказание участницам Pussy Riot
Фото пресс-службы Мосгорсуда

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова допускает, что приговор участницам Pussy Riot может быть смягчен.

"Я посмотрю, какая будет жалоба, если напишут", — сказала Егорова в интервью телекомпании НТВ, показанном в ночь на 8 апреля.

"В моей власти смягчить им наказание. Это не исключено", — отметила глава Мосгорсуда.

Напомним, что 20 марта судья Мосгорсуда Эллада Бондаренко отклонила надзорную жалобу защитника участниц панк-группы Pussy Riot и ходатайство омбудсмена по правам человека Владимира Лукина на приговор девушкам. Адвокат Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, осужденных Хамовническим районным судом 17 августа 2012 г. к 2 годам колонии общего режима, указывал на неправильное применение судом уголовного закона, отсутствие в действиях девушек мотива религиозной ненависти или вражды. Он полагает, что суд не учел ненасильственный характер действий подсудимых, отсутствие материального ущерба, степень общественной опасности, вред и тяжесть наступивших последствий. Кроме того, адвокат считает приговор в отношении Алехиной  несправедливым ввиду его чрезмерной суровости, неприменения судом положений ст. 82 УК РФ, поскольку девушка имеет малолетнего ребенка. В связи с этим защитник просил отменить приговор за отсутствием состава преступления в действиях участниц Pussy Riot.

Однако судья Бондаренко пришла к выводу, что виновность девушек подтверждается "совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу". По ее мнению, все собранные доказательства были оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу. С приведением соответствующей мотивации в приговоре суд указал, почему он критически относится к показаниям Алехиной и Самуцевич Е.С. о том, что хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы они не совершали и не хотели оскорбить чувства верующих граждан.

Как отметила судья Бондаренко, при назначении наказания Хамовнический райсуд "учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденной, положительно характеризующейся по месту жительства и учебы и имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка". При назначении наказания Самуцевич также были учтены характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности. При этом, считает судья Бондаренко, ранее Мосгорсуд "обоснованно отверг как несостоятельные доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Алехиной и Самуцевич мотива религиозной ненависти и вражды".

На этих же основаниях было отказано в удовлетворении ходатайства уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина о пересмотре приговора Хамовнического суда третьей участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой. "Назначенное Толоконниковой наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному", — говорится в постановлении.

"Мы воспользуемся своим правом и обратимся с жалобой к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой",— заявил тогда муж Толоконниковой Петр Верзилов. Он отметил, что "уже обсуждались планы о подаче жалоб на решение всеми тремя девушками", сообщал "Коммерсант" со ссылкой на Интерфакс.

Напомним, что ранее Толоконникова обратилась в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении.

Как известно, Толоконникова, Самуцевич и Алехина были осуждены Хамовническим судом за "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа  Спасителя 21 февраля 2012 года. Позже Мосгорсуд заменил Самуцевич реальный срок на условный, так как она пришла в храм, но не успела принять участие в акции. В октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин в связи с подозрениями о политической подоплеке этого дела заявил, что не имеет никакого отношения к "залепленной судом двушечке" участницам Pussy Riot.