ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 13:47

По делу "Оборонсервиса" осужден сотрудник правового центра, объедавший протеже Сердюкова

По делу "Оборонсервиса" осужден сотрудник правового центра, объедавший протеже Сердюкова
Фото с сайта www.businessbasis.ru

Тверской суд Москвы вынес приговор сотруднику ООО "Правовой центр "Эксперт" Николаю Любутову, который вместе с юристом фирмы-правопреемника этого ООО обещал бизнесмену за 3 млн руб. гарантированную покупку имущества ""Оборонсервиса", передает РИА Новости.

Бывший начальник отдела продаж ООО "Правовой центр "Эксперт" Николай Любутов признан виновным в совершении преступления по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество).

Установлено, что Любутов и второй фигурант дела, экс-глава юридической службы ООО "Мира" (правопреемника ООО "Правовой центр "Эксперт") Дмитрий Митяев за 3 млн рублей пообещали бизнесмену "ускорить" изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания. Напомним, что Любутов и Митяев являются свидетелями по громкому делу "Оборонсервиса". "Эксперт" и "Мира" занимались поиском покупателей недвижимости "Оборонсервиса".

Дело рассматривалось в особом порядке в связи с признанием Любутовым вины и заключением им досудебного соглашения.

Суд учел, что экс-сотрудник правовой организации полностью выполнил условия заключенного досудебного соглашения, содействовал раскрытию преступления, совершенного другими лицами. Кроме того, было принято во внимание раскаяние Любутова и тот факт, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

Николай Любутов приговорен к 2,5 года лишения свободы. Прокурор попросила суд назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

По информации "Коммерсанта", после задержания при получении от предпринимателя 3 млн руб. Любутов сразу же согласился сотрудничать, сообщив, что половину денег должен передать Митяеву. Между тем поводом для увольнения Любутова из "аффилированного" "Эксперта" послужил гнев экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Якобы Николай Любутов имел неосторожность съесть обед, приготовленный для нее личным поваром. В свою очередь, "Ведомости" приводят заявление адвоката Митяева Иллариона Васильева о том, что фактически речь шла о провокации взятки и он даже обращался с ходатайством о возбуждении дела по этому факту. Напомним, что обвиняемая по делу "Оборонсервиса" бывший руководитель ООО "Правовой центр "Эксперт" и экс-подруга Васильевой Екатерина Сметанова в декабре заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.