ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2013, 13:42

Суды станут назначать осужденным курс лечения от наркомании - поправки в УК

Суды станут назначать осужденным курс лечения от наркомании - поправки в УК
Фото с сайта www.agregator.pro

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, наделяющий суд правом назначать наркозависимым лицам дополнительную обязанность пройти курс лечения от наркомании, либо курс профилактических процедур, сообщается в материалах ГД.

В соответствии с законопроектом "№ 254761-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" этими полномочиями суд предлагается наделить в рамках как административного, так и уголовного судопроизводства. Так, Уголовный кодекс РФ предполагается дополнить статьей 72.1 "Назначение наказания лицу, признанному больным", предусматривающей, что обязанность пройти лечение или реабилитацию судья может возложить на осужденного при назначении основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных или исправительных работ либо в виде ограничения свободы.

Одновременно в КоАП РФ предлагается ввести административную ответственность за уклонение от лечения и медико-социальной реабилитации в связи с заболеванием наркоманией, а также от курса профилактических процедур. За это предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Как считают разработчики законопроекта из ФСКН, его принятие позволит повысить уровень контроля за лечением и медико-социальной реабилитацией наркозависимых лиц.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.