ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2013, 11:39

Участница Pussy Riot может не получить УДО из-за невежливости

Участница Pussy Riot может не получить УДО из-за невежливости
Фото Право.Ru

В материалах по ходатайству об УДО осужденной на 2 года участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой содержатся сведения о двух взысканиях, наложенных на нее на нарушения в столичном СИЗО и лечебно-профилактическом учреждении Мордовии, передает "Интерфакс". 

По словам председателя общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадия Морозова, во время нахождения Толоконниковой в московском СИЗО ей был объявлен выговор, а также проведена профилактическая беседа по поводу двух нарушений распорядка дня. 

Кроме того, заключенной  25 января был объявлен устный выговор во время ее пребывания в ЛПУ-21 в Теньгушевском районе Мордовии. Наказание последовало после того, как девушка не поздоровалась с сотрудником учреждения, сообщил Морозов. 

Толоконникова с конца января по начало февраля находилась в лечебном исправительном учреждении на обследовании по поводу головных болей по ходатайству адвоката.

Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении участницы Pussy Riot пройдет в Зубово-Полянском районном суде Мордовии 26 апреля. Ожидается, что оно состоится с участием осужденной.  

Ранее администрация колонии не поддержала ходатайство Толоконниковой об УДО, указав, что она имеет взыскание и не раскаялась в содеянном.

Напомним, что участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина отбывают наказание, соответственно, в Мордовии и Пермском крае. Муж Толоконниковой Петр Верзилов назвал Мордовию в своем Twitter "самым лагерным адом". 2 ноября прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает неправильным пребывание участниц Pussy Riot в колонии, но относит этот вопрос к компетенции суда. "Этот вопрос все-таки надо не ко мне, а нашим судебным структурам и к их защитникам. У них есть право обращаться с соответствующими заявлениями, я думаю, они им воспользуются, а у суда есть право рассмотреть этот вопрос по существу", — сказал Медведев на встрече с победителями международных олимпиад.

Как сообщалось ранее, Толоконникова и Алехина осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Третьей участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, 10 октября Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне" (с кассационным определением Мосгорсуда можно ознакомиться здесь).