ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2013, 16:33

Возбуждено дело по наезду на полицейского водителя Mercedes - якобы основателя соцсети "ВКонтакте"

Возбуждено дело по наезду на полицейского водителя Mercedes - якобы основателя соцсети "ВКонтакте"

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту применения физической силы к инспектору ГИБДД, фигурантом которого может быть основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров.

Как сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб, дело возбуждено по совершению преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, вечером 5 апреля года водитель Mercedes, двигавшегося по территории Центрального района города, нарушил ПДД. Затем злоумышленник не выполнил требование сотрудника ГИБДД об остановке автомобиля и совершил наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины. После этого водитель с места происшествия скрылся. Сейчас устанавливается его личность.

Как передает РИА Новости, ранее некоторые СМИ сообщили, что на машине, которая участвовала в инциденте, передвигается основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров. В свою очередь пресс-секретарь соцсети заверил, что машины у Дурова нет вообще, и он перемещается по городу пешком или на метро.

В свою очередь РБК со ссылкой на ряд СМИ сообщает, что автомобиль, водитель которого сбил сотрудника полиции и прокатил его на капоте, зарегистрирован на имя основателя соцсети "ВКонтакте". Когда злоумышленника пытались задержать, этому помешал его охранник, начавший отвлекать полицейских. В это время водитель выскочил из машины и скрылся во дворах. Инспектора ГИБДД доставили в больницу с ушибами ног и травмой локтя. Охранник был задержан.

По данным "Фонтанки.Ru", владельцем автомобиля, сбившего сотрудника ГИБДД, является заместитель генерального директора социальной сети "ВКонтакте" Илья Перекопский. "Сам Илья давно в Москве и давно не приезжал в Петербург. Он занимается в Москве коммерческими вопросами. Я не слежу за его передвижениями. Кто-то мог взять его машину", — заявил пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. На вопрос, кого мог так защищать охранник, появившийся со стороны "Дома Зингера", где находится штаб-квартира "ВКонтакте", пресс-секретарь ответил, что "сомневается, что это Дуров". Он также отметил, что на балансе у "ВКонтакте" вообще нет автомобилей. Между тем, на видеозаписи "Пятого канала" отчетливо видно, что "охранника", почему-то названному ГУМВД "пассажиром иномарки", в машине не было, а к месту конфликта он прибежал со стороны.

Номера белого "Мерседеса" на видео хорошо различимы — о388мр98. Согласно данным сайта О001ОО.ру, Дуров ранее садился в автомобиль с номером О388МР98. Также эта машина неоднократно принимала участие в мероприятиях "ВКонтакте".