ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2013, 17:24

Дело главы Бердского горсуда прекращено по нереабилитирующему основанию

Дело главы Бердского горсуда прекращено по нереабилитирующему основанию
Фото с сайта berdsky.nsk.sudrf.ru

Мировой суд города Бердска Новосибирской области сегодня прекратил производство по административному делу председателя Бердского городского суда 53-летного Владимира Верховского, которому инкриминируется отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения за рулем, сообщает новосибирский сайт "НГС Новости".
 
Производство по делу прекращено ввиду истечения сроков давности, то есть по нереабилитирующему основанию, сообщили в суде. У Верховского есть 10 дней для обжалования этого решения.
 
Как ранее сообщалось, в начале марта судебная коллегия Новосибирского областного суда, удовлетворив представление Генпрокуратуры РФ, дала согласие на привлечение Верховского к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). По данным ГП, 26 декабря 2012 года в Бердске председатель горсуда управлял транспортным средством с признаками опьянения. Сотрудники ГИБДД предложили ему пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, однако Верховский отказался.
 
Как заявлял сам судья, он не исключает, что дело связано с его профессиональной деятельностью, а задержавшие его Toyota Camry сотрудники ДПС выполнили чье-то указание. По его словам, он не управлял машиной, а только завел ее после того, как в квартире адвоката, проживающего рядом с судом, завершись вечеринка по поводу дня рождения самого Верховского.
 
Штат Бердского горсуда составляет 10 федеральных судей. Владимир Верховский, выпускник Свердловского юридического института, был назначен председателем суда указом Президента РФ в апреле 2009 года. Судьей он работает с 1993 года, имеет 2-й квалификационный класс.