ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2013, 19:41

Глава ФАС ЦО представил свой план снижения нагрузки на судей

Глава ФАС ЦО представил свой план снижения нагрузки на судей
фото Право.Ru

Ряд предложений по снижению нагрузки на арбитражных судей озвучил на совещании в АСГМ, посвященном этой проблеме, председатель Федерального арбитражного суда Центрального округа Олег Свириденко. В этом совещании принимали участие руководители арбитражных судов Центрального и Московского округов, сообщает пресс-служба ФАС ЦО. 

По мнению Свириденко, принципиальный подход должен заключаться в ревизии норм Арбитражного процессуального кодекса РФ на предмет исключения из производства арбитражных судов дел, в которых спор как таковой отсутствует.

В частности, эффективными механизмами в вопросе снижения нагрузки могут стать восстановление действовавшего до 1995 года института претензионного досудебного урегулирования споров, передача ряда категорий дел (в частности — расчетные) институту государственного нотариата, внедрение в арбитражный процесс приказного производства по бесспорным делам. Также глава ФАС ЦО выступает за возвращение в АПК нормы, позволяющей судье самостоятельно принимать решение о переходе к стадии судебного рассмотрения, минуя этап предварительного заседания. 

Кроме того, как считает Олег Свириденко, сохраняют актуальность предложения о делегировании ряда процессуальных функций помощникам судей, внедрение дифференцированного подхода к взиманию госпошлины, а также переход к практике профессионального представительства в арбитражных судах.

Как отмечает ФАС ЦО, подводя итоги совещания, председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов поддержал ряд высказанных предложений и "дал поручения проработать пути их практической реализации".