ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2013, 20:14

Возбуждено дело на главу коллегии адвокатов "Закон и Человек", пытавшегося вручить следователю 1,5 млн руб.

Возбуждено дело на главу коллегии адвокатов "Закон и Человек", пытавшегося вручить следователю 1,5 млн руб.
Фото с сайта moskomprivatbank.com

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении председателя коллегии адвокатов Московской области "Закон и Человек" Эрика Чабанова и замглавы ФГУП Спецстроя Игоря Кайгородова, предложивших следователю СКР 1,5 млн руб. за уголовное преследование бизнесменов, сообщила пресс-служба Следственного комитета.

В рамках уголовного дела в отношении неустановленных лиц Федерального агентства специального строительства было возбуждено уголовное дело по совершению преступления по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство). По версии следствия, в январе 2008 г. начальник ФГУП "Управления производственно-технологической комплектации № 206" Виктор Мазанов от имени ФГУП "Управление специального строительства по территории № 2 при Спецстрое России" заключил с ООО "МК "Промстройметалл" и ООО "Компания ПРОМСНАБСБЫТ-М" договоры на оказание услуг по выполнению погрузочно-разгрузочных работ, хранению и отпуску металлопроката с базы комплектации, расположенной в Московской области. Данные договоры ежегодно пролонгировались, ежемесячно между сторонами проводилась сверка остатков товарно-материальных ценностей.

В октябре 2011 г. начальник ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Центрального федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" Павел Дутиков, зная о том, что в состав возглавляемой им организации должно войти ФГУП "УССТ № 2 при Спецстрое России", по надуманным основаниям запретил допуск сотрудников этих коммерческих организаций на территорию базы комплектации и хранения, а также отпуск принадлежащей им металлопродукции.

Данное незаконное указание выполнялось вплоть до возбуждения уголовного дела. На протяжении полутора месяцев сотрудники ООО "МК "Промстройметалл" и ООО "Компания ПРОМСНАБСБЫТ-М" не могли распоряжаться принадлежащим им имуществом на общую сумму более 502,5 млн рублей. Это привело к тому, что ООО "МК "Промстройметалл" не смогло выполнить ранее заключенные договоры, в результате чего понесло убытки в виде недополученной прибыли в размере свыше 64 млн рублей. 

В марте 2013 г. генеральные директора ООО "МК "Промстройметалл" и ООО "Компания ПРОМСНАБСБЫТ-М" Григорий Богославский и Яна Гринева сообщили следствию о том, что ФГУП "ГУССТ № 1 при Спецстрое России" в добровольном порядке возместило им моральный и материальный вред, в связи с чем исковых требований к этой организации и непосредственно к Дутикову они не имеют. На основании изложенного следственными органами в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального права вынесено решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

В феврале, когда предварительное следствие по уголовному делу еще не было окончено, председатель коллегии адвокатов Московской области "Закон и Человек" Эрик Чабанов, заявив, что представляет интересы неких лиц, предложил сотруднику военных следственных органов СКР за 1 млн руб. возбудить уголовное дело в отношении бывшего начальника ФГУП "УПТК № 206" Виктора Мазанова. В марте сумма предлагаемой взятки возросла до 1,5 млн рублей. Взамен Чабанов настаивал на возбуждении уголовного дела не только в отношении Мазанова, но и генерального директора ООО "МК Промстройметалл" Григория Богославского.

О предложении адвоката следователь доложил своему руководству.

В момент передачи средств следователю адвокат Чабанов был задержан. В ходе допроса он сообщил, что действовал по поручению заместителя начальника ФГУП "ГУССТ № 1 при Спецстрое России" по финансово-экономической работе Игоря Кайгородова.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении Эрика Чабанова и Игоря Кайгородова. Оба подозреваются в совершении преступлений по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.5 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере) соответственно.

Савеловский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о заключении Кайгородова под стражу.