ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2013, 13:58

Чиновник, истративший часть взятки на отдых в Египте, приговорен к штрафу в 18 млн руб.

Чиновник, истративший часть взятки на отдых в Египте, приговорен к штрафу в 18 млн руб.

В Ленинградской области приговорен к многомиллионному штрафу чиновник мэрии, задержанный при получении от бизнесмена 200 тыс. рублей за подписание документа приемки работ по ремонту дороги, сообщила пресс-служба СКР.

Бывший главный специалист комитета по дорожному строительству и экономическому развитию администрации муниципального образования "Кингисеппское городское поселение" 49-летний Сергей Рябов признан виновным в совершении преступления по п. " в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).  

Установлено, что в конце июля — начале августа 2012 г. Рябов, являясь ответственным за организацию ремонта дорог улично-дорожной сети в Кингисеппе, потребовал от представителя одной из коммерческих организаций 900 тыс. рублей за беспрепятственное подписание акта приемки выполненных работ. Их организация производила на основании договора подряда с администрацией города.

В последующем Рябов согласился снизить сумму взятки до 500 тысяч рублей с получением несколькими частями. 26 сентября он получил от предпринимателя первую часть в размере 100 тысяч рублей, большую часть которой истратил на приобретение туристической путевки в Египет. 3 октября чиновник получил еще 200 тысяч рублей, после чего он был задержан. 

Приговором суда Сергею Рябову назначено наказание в виде штрафа в размере 18 млн рублей.