ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2013, 14:58

В Москве задержаны адвокат и следователь, вымогавший через нее 600 000 руб. у подозреваемой

В Москве задержаны адвокат и следователь, вымогавший через нее 600 000 руб. у подозреваемой

В столице расследуется уголовное дело в отношении адвоката, вступившей в сговор со следователем, который требовал от ее подзащитной 600 тыс. рублей якобы за отказ от ареста, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.

Следователь 2-го отдела следственной части СУ при УВД по СЗАО ГУ МВД России по Москве Павел Пшеничников и адвокат Московской межтерриториальной коллегии адвокатов Хабира Везаева обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в крупном размере, Пшеничникову – совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в марте Пшеничников в составе следственной группы расследовал уголовное дело о мошенничестве, совершенном группой лиц. Решив извлечь из этого личную выгоду, он привлек адвоката Везаеву, которая защищала интересы одной из фигуранток дела. Через адвоката следователь сообщил обвиняемой, что за вознаграждение 600 тыс. рублей может решить вопрос об избрании ей меры пресечения в виде подписки о невыезде, хотя, как отмечает прокуратура, таким правом не обладал.

В ходе неоднократных переговоров адвокат убеждала свою клиентку в том, что передача следователю данной суммы – это единственный для нее способ избежать ареста.

21 марта Пшеничников получил от обвиняемой часть средств в сумме 200 тыс. рублей, после чего был задержан.

В настоящее время он с санкции Хорошевского суда Москвы заключен под стражу. Везаевой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.