ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2013, 17:17

ККС Москвы наказала мирового судью, штамповавшую приказы в пользу одного из банков

ККС Москвы наказала мирового судью, штамповавшую приказы в пользу одного из банков
Фото Мосгорсуда

Квалификационная коллегия судей Москвы по представлению председателя Мосгорсуда наложила дисциплинарное взыскание на мирового судью судебного участка № 296 района Соколиная гора Светлану Афанасьеву, выносившую не мотивированные должным образом судебные приказы в пользу одного из коммерческих банков, сообщает пресс-служба МГС.
 
Светлана Афанасьева была назначена мировым судей на 3-летний срок в июне 2010 года. Поводом для ее проверки стало обращение министра правительства Московской области по долевому жилищному строительству о том, что в результате халатного отношения судьи одна из компаний смогла избежать от административной ответственности вследствие истечения срока давности привлечения.
 
Между тем, проверяющие нашли еще ряд нарушений в работе судьи.Так, были выявлены судебные приказы, вынесенные Светланой Афанасьевой в пользу одного из коммерческих банков, которые "были не должным образом мотивированны и явно изготовлены по шаблону". Всего за 2012 год Афанасьевой было рассмотрено 4199 заявлений о вынесении судебных приказов по кредитным договорам, поданных банком, а за текущий год – 657. "При этом мотивировочная часть каждого судебного приказа состояла лишь из 4 идентичных в каждом случае предложений", — подчеркивается в сообщении.
 
Также установлено, что Светлана Афанасьева допускала нарушения и при рассмотрении уголовных дел. Так, по двум делам, как отмечают в МГС, при назначении осужденным наказания в приговоре "не получили должной оценки смягчающие обстоятельства по делу".
 
На заседании ККС Светлана Афанасьева объяснила эти нарушения большим объемом работы и обязалась исправиться. В свою очередь председатель МГС Ольга Егорова поддержала свое представление, отметив, что никакой объем работы "не может оправдать небрежного подхода к вынесению судебных решений".
 
По итогам рассмотрения ККС Москвы наложила на мирового судью Афанасьеву дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.