ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2013, 22:49

Думе нравится идея Верховного суда РФ переложить нагрузку на коллег в райсудах

Думе нравится идея Верховного суда РФ переложить нагрузку на коллег в райсудах
Фото ИТАР-ТАСС

Работы у судей райсудов в ближайшее время может стать больше — им придется вместо коллег из областных судов рассматривать дела о бандитизме, об отдельных видах терроризма, пиратстве, госизмене и шпионаже. Сегодня думский комитет по законодательству рекомендовал Госдуме принять законопроект Верховного суда, который решил "усилить роль районных судов", что "позволит более рационально использовать потенциал ВС РФ".

С 1 января 2013 года в системе судов общей юрисдикции появился институт апелляции, предполагающий исследование доказательств именно вышестоящим судом. Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс были приняты в 2010 году с подачи занимавшего тогда президентский пост Дмитрия Медведева. Однако в ноябре прошлого года ВС РФ предложил изменения — новый закон повышал для него нагрузку.

Дела между райсудами и областными/краевыми будут распределяться в зависимости от максимального наказания, предусмотренного за нарушение, в совершении которого обвиняются подсудимые. Районные и гарнизонные военные суды получат право рассматривать дела, наказание по которым не превышает 20 лет лишения свободы. В этот перечень попадают ст. 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", ст. 208 "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", ст.209 "Бандитизм", ст.227 "Пиратство", ст.275 "Госизмена", ст.276 "Шпионаж", ст.278 "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти" и ст.279 "Вооруженный мятеж" и ряд других. В компетенции областного суда, независимо от вида и размера наказания, остаются дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, против основ конституционного строя и безопасности государства (глава 29 УК),  дела в отношении специальных субъектов (члена Совета федерации, депутата Госдумы, судей), а также дела, содержащие гостайну.

"Для исключения возможности злоупотребления сторонами своими процессуальными правами" в законе есть норма — изменить процедуру подачи ходатайств об исследовании доказательств в апелляции. Стороне придется обосновать невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции. При этом рассматривать дела по апелляции разрешат судье единолично не только в райсудах, но и в областных, если речь идет о преступлении небольшой или средней тяжести. Выверять приговоры по тяжким и особо тяжким статьям будут коллегии из трех судей.

Сегодня проект закона изучали члены комитета по законодательству. Защищать его пришел зампред ВС РФ Анатолий Толкаченко, по словам которого, ни в одной стране мира верховный суд не занимается пересмотром дел по апелляции. Кроме того, рассказывал судья, с принятием закона об апелляции численность судей в областных судах была увеличена более чем на 900 единиц, но это не коснулось ВС РФ.

- Законопроект направлен на облегчение работы Верховного суда РФ, — высказался коммунист Юрий Синельщиков.

- Каждый субъект получает от 2-3 до 72 должностей дополнительных судей. У нас дополнительных должностей не введено федеральным законом. У нас судей по уголовным делам всего 65. Нагрузка запредельная. Приходите, посмотрите. Еще судья ВС должен заниматься надзором, кассацией, — возмутился Толкаченко.

- Спокойно. Мы рассматриваем конкретный закон, — прервал его выступление глава комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Однако претензии к документу есть, как у депутатов, так и у Правительства РФ. "Концепция законопроекта поддерживается. Есть несколько замечаний. Ко второму чтению доработаем", — заявил единоросс Виктор Пинский, не став конкретизировать суть разногласий — "они указаны в заключении комитета".

Согласно заключению (есть у "Право.Ru"), самой жесткой критике подверглась идея ВС РФ разделять и направлять в разные суды уголовные дела, если несколькими лицами в соучастии или одним лицом совершено несколько преступлений, которые подсудны судам разных уровней. Исключение ВС предложил сделать  для случаев, когда раздельное рассмотрение дел может отразиться на всесторонности и объективности их разрешения.

Такое предложение может привести к ухудшению положения подсудимого, совершившего преступления небольшой и средней тяжести, приготовление или покушение на тяжкое или особо тяжкое, считают парламентарии. "Окончательное наказание будет назначено не по совокупности преступлений, а по совокупности приговоров, что противоречит принципу равенства граждан перед законом", — говорится в заключении комитета по законодательству.

Раскритиковали депутаты и Правительство РФ попытку высшей судебной инстанции заставить следователей и дознавателей писать мотивированные постановления, если они не пожелают разделять "сложное" уголовное дело на части и отправлять в разные суды по подсудности. В заключении подчеркивается, что в УПК нет нормы, обязывающей должностных лиц или органы "выносить процессуальные решения в случае невозможности совершения какого-либо процессуального действия". "Выделение уголовного дела в отдельное производство является правом, а не обязанностью лица, производящего дознание или предварительное следствие", — считают депутаты.

Однако на заседании комитета никто не стал высказываться по сути замечаний. Только Юрий Синельщиков заявил, что  воздерживается от голосования. В результате комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.

С текстом законопроекта № 169137-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" по вопросам совершенствования процедуры апелляционного производства" можно ознакомиться здесь.