ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2013, 17:28

Глава ГИБДД Москвы увольняется из-за скрепок, которыми помечали документы кандидатов в водители

Глава ГИБДД Москвы увольняется из-за скрепок, которыми помечали документы кандидатов в водители
Фото с сайта www.kp.ru

Начальник Госавтоинспекции Москвы Александр Ильин покидает свой пост из-за разоблачения преступной группы с участием столичных автоинспекторов, каждый из которых получал за торговлю правами от 40 тыс. руб. за смену, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ильин после жесткой критики в свой адрес министра МВД написал заявление на отпуск, по окончании которого, возможно, на работу не вернется. "Теперь недостатки в подразделениях ГАИ придется устранять не ему, а его заместителю", — отметил источник.

Напомним, что в конце прошлой недели стало известно о раскрытии схемы незаконной выдачи водительских прав сотрудниками московской Госавтоинспекции. По словам главы МВД РФ Владимира Колокольцева, "предварительно установлено, что ежемесячно незаконными услугами пользовались не менее 100 человек, стоимость одного водительского удостоверения категории "В" составляла 28 тысяч рублей, а доход группы составлял от 3 миллионов рублей в месяц". Он уточнил, что в среднем за смену в два рабочих дня инспектор получал от 40 тысяч рублей, а руководители — от 70 тысяч.

Руководитель МВД рассказал, что документы кандидатов в водители помечались очень интересным способом — скрепками. "Одна цветная скрепка свидетельствовала о том, что человек заплатил 10 тысяч рублей и должен сдать экзамен, две цветные скрепки — должен сдать, так как это — указание руководства, одна металлическая — сдает сам и с первого раза этого сделать не должен", — поведал Колокольцев.

В связи с этим министр объявил главе московского ГАИ Александру Ильину о неполном служебном соответствии и уволил его заместителя Михаила Мартюшева. 

Как сообщается на сайте УГИБДД столицы, 50-летний Александр Ильин имеет звание генерал-майора полиции, службу в органах он начал в 1985 г. в должности госавтоинспектора, а начальником ГАИ Москвы стал в январе 2011 года.